Консультация эндокринолога /

Низкие либидо, тестостерон и гспг, витамин д — вопрос №1453271

Добрый день! Упало либидо, нет желания, апатия, упадок сил.
Набрал лишний вес, анализы сдавал с утра, по крови и моче нареканий нет все в референсе, интересует мнение специалиста или совет что делать. Возраст 32 года, рост 183 , вес 83кг (раньше без спорта весил 70 кг) сейчас спорта тоже нет, вес 83 кг
3 года назад тестостерон общий был 16, было лучше, но тоже неудовлетворительно

Тестостерон общий в сыворотке (ВЭЖХ) 7,4 нмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) 2,63 мкМЕ/мл
Т3 свободный 6,19 пмоль/л
Т4 свободный 11,45 пмоль/л
Тестостерон свободный 10,02 пг/мл
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5,83 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 3,12 мМЕ/мл
Пролактин 110,0 мМЕ/л
Эстрадиол (высокочувствительный) 49,8 пмоль/л
Глобулин, связывающий половые гормоны, SHBG 16,5 нмоль/л
Инсулин 16,6 мкМЕ/мл
Витамин D (25-ОН) (кальциферол)** 15 нг/мл

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Либидо - это показатель вашей энергии, вашего ресурса. Чтобы понимать как вы вырабатываете энергию нужно оценить биохимию крови, общий анализ крови, гомоцистеин, ферритин.
Инсулин несколько высоковат для утра - это инсулинорезистентность. Это переедание углеводов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В вашей лаборатории норматив общего тестостерона от 12 нмоль/л)? Во сколько часов вы сдавали тестостерон?
В вашей лаборатории норматив в свободного тестостерона от 9-32 пмоль/л (т.е. 10 в норме)?
Урологические заболевания есть? Когда обследовались?

Гормоны Щж, пролактин - в норме.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 12мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана, Добрый день! Заболеваний нет, простатату проверял и органы таза, мошоку, ничего не болит
Про нормы не понял, оставил только мои фактические показатели анализов, нормы лаборатории стер так как все в одну строку не лезет
Эндокринолог, Врач УЗД
Тестостерон свободный 10,02 пг/мл по нормативам вашей лаборатории у вас в норме или снижен? В лаборатории в моем городе Тюмени норматив от 9 до 32, а какой в вашем городе норматив? такой же?
Клиент
Светлана, норма лаборатории Москва : свободный 9,10 - 32,20 (у меня 10,2), общий в сыворотке 10,4 (минимальное значение, максимум не указан, у меня 7,4) сдавал на масспектрометре с утра, т.е. в моих анализах это пиковые значения, что печально
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая снижение общего тестостерона до 7 и нормальные ЛГ, ФСГ (это вторичный гипогонадизм нормогонадотропный) рекомендую повторить общий тестостерон, если уровень снова будет ниже 8 нмоль/л - сделайте МРТ гипофиза с контрастом.
ЛГ и ФСГ вырабатываются гипофизом и они должны стимулировать работу яичек так чтобы тестостерон был выше 12 нмоль/л в вашем возрасте. Значит нужно смотреть что с гипофизом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие референтные значение своб. Тестостерона вашей лаборатории?

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Клиент
Дарья, норма лаборатории Москва : свободный 9,10 - 32,20 (у меня 10,2), общий в сыворотке 10,4 (минимальное значение, максимум не указан, у меня 7,4) сдавал на масспектрометре с утра
Эндокринолог
Пересдаёте общий тестостерон, если он снова будет снижен Тогда нужно делать МРТ гипофиза с контрастом