Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №1453602

Ребёнку 5лет,мы сейчас в Краснодарском крае. Дочь много времени проводит во дворе частного дома, купаемся в море, дома есть животные, ветрянкой болели, все прививки есть, не аллергия. Появилась сыпь в виде папул с жидким содержимым на боковой поверхности шеи. Сыпь болезненна при касании, больше ничего не беспокоит. Началось с 4 папул, сейчас их 24, они сами скрываются. Мажу тридермом, вроде лучше. Сыпь уже 4 дня.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг 4 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 400 мг 4 р./сутки на 7-10 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином", "Покс клином" или цинковой пастой,
- от боли можно давать ибупрофен или парацетамол.
"Тридерм" отменяйте, это гормональный препарат, способствует прогрессированию процесса.
Ребёнок заразен для тех, кто не болел ветряной оспой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявление опоясывавшего герпеса
На фоне ослабления иммунитета
- ауикловир 20 мг//кг веса 4 раза в сутки 7 дней
- зиртек 10 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: ауикловировая мазь 2 раза в день 5 -7 дней, затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
- при болезненности любая обезболивающая таблетка: найз,, нурофен
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Не переохлаждаться и не перегреваться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое