Консультация пульмонолога /

Хрипы - Это нормально? — вопрос №1453646

Доброго времени суток. Переболела бронхитом, был сильный свист и хрипы при дыхании, кашель с мокротой, после приема антибиотиков стало легче(амоксициллин 1000мг/день). Симптомы исчезли на 13-ый день, но температура сохраняется 36.9-37.2 в течение дня до сих пор. Покашливания редкие, мокроты особо нет. А сегодня, т.е. на 2-ий день после т.н. выздоровления опять начались лёгкие хрипы на глубоком вдохе и выдохе.
Что это может быть?
Как исключить бронхиальную астму?
По поводу нее сильная тревожность, т.к. есть страх удушья. Предрасположенность к аллергии тоже есть, работаю в теплице. Пью кетотифен и в нос дитамал. Может и не нужно, но мне так спокойнее.
Врачам поликлиники ничего не надо, даже не послушали лёгкие и не направили на рентген или анализ крови. Не знаю уже как быть.
Могут эти симптомы быть остатками бронхита или надо искать причину?

Сейчас кстати пью исмиген для иммунитета, уже 6-ой день.
И бронхитом заболела второй раз с разницей почти в месяц, только в прошлый раз протекало всё легче, без хрипов и свитов, просто глубокий кашель с мокротой.

Возраст: 29

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, Светлана, вам необходимо провести дообследование:
ОАКрови, спирометрию с бронхолитиком, общий иммуноглобулин Е (чтобы понять есть ли предрасположенность к астме),
ИФА на респираторный хламидиоз, токсокароз, микоплазмоз, так вы сможет понять побыстрее причины болезней, далее очный осмотр пульмонолога.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно хрипы это нп нормально и быть их не должно!
Нужно обследоваться - сдать общую кровь, общий иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок (поможет оценить предрасположенность к астме), спирометрию с бронхолитиком, сделать флюорографию или рентген лёгких. Если что то успеете сдать- прикрепите к вопросу, мы с коллегами прокомментируем
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте иг е общий, эозинофильный катионный белок, Срб, прокальцитонин.Оак с лейкоформулой.
Фвд.
Что сейчас принимаете?
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключения начала Бронхиальной астмы.
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Ваши опасения по поводу риска развития бронхиальной астмы небезосновательны.
Имеется средний риск: частые бронхиты+ предрасположенность к аллергии.
Вам нужно очно посетить пульмонолога: обычно мы назначаем спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм, клинический анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок. Это первые исследования, которые нужны на данном этапе.
Очень хорошо, что Вы сейчас принимаете исмиген. Это закрепит лёгочный иммунитет.
Я бы сейчас, если есть ощущение " Хрипов" посоветовала ингаляции через небулайзер поделать: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ физ раствор 1 мл утром и через 12 часов вечером, ингаляции делать по 15 мин через мундштук, после ингаляции полоскать ротоглотки обычной тёплой водой! Ингаляции проводить 2 недели.
И также, чтобы больше не болеть рекомендую проколоть курс Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Курс 10 уколов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для того,чтобы исключить астму нужно пройти функцию внешнего дыхания (ФВД или спирометрия) с бронхолитичесской пробой и сдать кровь на эозинофильный катионный белок. Для облегчения состояния можно сделать ингаляции с пульмикортом 0.5 г, по 2 мл 2 р/ день и новатрон 2.5 мл 2-3 р/день 5 дней. Но ингаляции лучше начать делать после обследования, они могут повлиять на результат.