Консультация кардиолога /

Сердце — вопрос №145380

1,5 года назад увозили по скорой в кардиоцентр, две недели там, диагноз: ИБС, первичный передний не Q инфаркт миокарда без элевации сегмента ST, атеросклероз коронарных артерий (стеноз в среднем сегменте 30-40%), АВ блокада 1 ст, АВ блокада 2 ст, хронический миокардит.
Постоянно был прием Кардиомагнил, зилт, аторис и изоптин.
Через полгода изоптин исключили.
В последние 2-3 месяца при не очень тяжёлой работе быстро наступает усталость, одышка, часто безразличное ко всему состояние. Частые стрессы.
Неделю назад делал узи- в норме. И суточный ЭКГ. RR интервалы от 2000 мсек до 2748 мсек 31 штука, блокады 82. ЧСС не опускалась в течении дня ниже 104, максимум 160, даже ночью минимум 82. Сильных нагрузок в этот день не было Головокружение при смене положения.....из лёжа в сидя стало появляться.
Стоит ли вернуть изоптин для нормализации ЧСС???? И может повысить дозы аториса? Сейчас 10 мг. Может ещё какие советы..... Заранее спасибо. А главное, мне 31 год

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте липидный спектр, чтобы определится с дозой статинов. По описанию у вас больше реакция на стресс- пропейте МагнеВ6 форте, поработайте с психологом очно. В таком возрасте инфарты редки всё же, есть проблемы с эмоциональным статусом.