Консультация онколога /

Рак вульвы — вопрос №1454000

Сделали маме операцию на половой губе выявила гистология плоскоклеточный рак. Заключение расширенная вульвэктомия с реконструктивно-пластическим компонентом. Назначили рентген все чисто по брюшной полости чисто и сделали узи малого таза. Появилась шишка между вланалищем и ногой. Узи сделали сказали увеличен лимфоузел. Спрашиваю у врача нужно ведь взять пункцию и посмотреть какого характера шишка лимфоузла воспалительного характера или это метостаза(((( это все лечится…. Боюсь дышать не могу после диагноза… мама ходит сама не своя плачет

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Необходимо выполнить пункционную биопсию лимфоузла
Если это метастаз - то потребуется лечение - удаление лимфоузла или лучевая терапия
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Если лимфатический узел подозрителен в отношении злокачественного , нужно решать вопрос о биопсии данного узла.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!обязательно из л/у нужно взять пункцию чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуй к
В данном случае необходимо выполнить биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам исследования.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста сколько выполняется биопсия по времени
Клиент
Рустам, я ранее задавала вопрос и выбрала вас тогда. Маме 19 июня сделали операцию вырезали шишечку на половой губе анализ гистологии показал плоскоклеточный рак…. Обратились в онкоцентр, но ответов не получаем сразу направляют на операцию расширенную вульаэктомию и говорят «скорее всего» этот лимфоузел связан. Меня пугает это скорее всего. А вдруг это воспалительного характера лимфоузел.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае если вас уже направляют на расширенную вульвэктомию необходимо во время этой операции также удалить лимфоузел с последующим гистологическим исследованием. Так как пункция она не всегда информативна поэтому я и написал что необходима биопсия то есть удаление лимфоузла и далее его исследовать. Общее время операции занимает около 2 часов не более. Если только биопсия лимфоузла то около 30-40 минут не более
Онколог, Маммолог
Вам уже предлагали биопсию? Она на 100% показана
Далеко не факт, что это метастаз
Клиент
Владислав, один врач сказал нужно. Другой начал говорить что дробить не будем как я поняла мол удалять. И говорит скорее всего это связано с удаленным образованием на левой половой губе но дее не гистология показала плоскоклеточный рак. Меня пугает высказывание скорее всего это метастаза
Онколог, Маммолог
Если предлагают удалить лимфоузел - то его надо удалить, это будет тотальной биопсией
Клиент
Владислав, я думала что взять на биопсию проколом иглой…. Т. Е удалить лимфоузел а потом будут смотреть гистологию?
Клиент
Владислав, расширенная вульвэктомия это тяжелая операция?! Очень боимся
Онколог, Маммолог
Если впереди предстоит вульвэктомия, то за одним целесообразно и удалить лимфоузел
Онколог, Маммолог
Технически она не тяжелая, но готовьтесь морально к долгому заживлению ран
В любом случае - это метод радикального лечения, который может избавить от болезни
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо выполнить эксцизионную биопсию ( удаление ) лимфоузла при вульвэктомии с последующим гистологическим исследованием.
По поводу обследований необходимо выполнение МРТ малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, УЗИ и рентгенографии недостаточно .
Клиент
Гюрухан, я прикреплю узи молочных желез! Посмотрите пожалуйста! Я выберу вас
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с результатами УЗИ. Однозначно необходимо удалить и выполнить гистологическое исследование.
УЗИ молочных желез жду
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Судя по описанию УЗИ, выявленные изменения с вероятность 98% доброкачественные.
Скажите пожалуйста,УЗИ делали впервые? Маммографию выполнили ?
Можно ли уточнить возраст, 50 лет?
Клиент
Гюрухан, мама делала очень давно узи молочных желез! Лет 10 назад и вчера сделала. Маме 50 лет. Записались на вторник на маммографию
Клиент
Гюрухан, мама делала очень давно узи молочных желез! Лет 10 назад и вчера сделала. Маме 50 лет. Записались на вторник на маммографию
Онколог, Маммолог
В ее возраста маммография является более информативным методом диагностики заболеваний молочных желез.
После маммографии можете открыть бесплатный вопрос и написать протокол маммографии, только в шапке вопроса укажите название которое сейчас
Клиент
Гюрухан, скажите пожалуйста возможно это вылечить? Боюсь за маму страшно
Онколог, Маммолог
Предложенная операция является радикальной, т е позволяет полностью избавиться от новообразования. Но риски рецидива к сожалению всегда есть.