Консультация инфекциониста /

Длительный тяжелый кашель — вопрос №1454087

Моя мама 62 г, в 2020 перенесла ковид с поражением легких 90%. Через год примерно начался затяжной глубокий кашель с мокротой (светлого цвета) все 2 года ее обследовали (спирометрия, пульмонолог, гастроэнтеролог ни чего найти не могут. Сейчас начиная с июня 23г начали новое обследование по совету нового врача. Уже есть результаты: 1) Определение Ig класса E (IgE) при норме 0.01-100.00 у нее 149.33 , 2)Спирометрия + тест от 27.06.2023 года: ЖЕЛ 2230% (98%) ФЖЕЛ 2010 (87%) ОФВ1 82% - 95%, +16%, 250 мл, ИТ 80%, 3)Флюорография от 21.02.2023 года: Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней, 4) Антитела к грибам (Aspergillus fumigatus) IgG -2.70, клинический анализ крови : Относительное количество нейтрофилов-44, Относительное количество лимфоцитов – 42.3, Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 37.
Далее на 05.07.2023г маме в экстренном порядке прооперировали глаз диагноз: Трофический кератит с изъявлением. OU Синдром «сухого глаза»
Так же сдавали и все отрицательно: Исследование антител к Аскарида IgG , Исследование антител к Анизакида IgG, Исследование антител к Лямблии IgM, Исследование антител к Лямблии IgG + IgM, Mycoplasma pneumoniae IgA,IgM ,IgG, Chlamidia pneumonia IgM, .Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) - отрицательный.
Из хронических заболеваний рематойдный артрит, Аутоиммунный тиреоидит, Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Вопрос, подскажите какие еще нужно достать анализы и к какому врачу обращаться?

Возраст: 62

Хронические болезни: заболеваний рематойдный артрит, Аутоиммунный тиреоидит, Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно сдать мокроту на грибы/аспергиллы
Антитела к токсокарам в титрах 1:100, эхинококкам
Если что-то будет из этого обнаружено, то обращаетесь к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Ирина, из всего того что Вы перечислили мы не сдали только мокроту. Антитела к токсокарам и эхинококкам сдавали в поликлинике . Они еще не готовы. Вопрос, на мокроту должны направить по ОМС или только платно ?
Инфекционист, Гепатолог
Уточните в поликлинике, например, у нас в поликлинике не делают такой анализ, а в стационаре делают
Клиент
Ирина, ну хорошо, а разве нельзя направить туда где дообследуют ? Уже столько анализов стали самостоятельно, :( подскажите, может направление куда то можно попросить ?
Инфекционист, Гепатолог
Если только в инфекционный стационар
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь!
Инфекционист
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер . По прежнему картона с кашлем не изменилась , все что писала выше 👆 так и остаётся . 19 числа предстоит кт а так же ждём анализы на : антитела к токсокарам эхинококкам
Клиент
Нина, подскажите,а Вы принимайте очно ?
Инфекционист
Я очно не принимаю. Живу не в России.
Надо делать КТ и обсудить вопрос о проведении бронхоскопии
Клиент
Нина, Поняла. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий.Через поликлинику это возможно получить ? Или возможно Вы можете кого то порекомендовать ?
Инфекционист
Вам надо обсуждать этот вопрос с пульмонологом. Возможно формируются бронхоэктазы.
Клиент
Нина, к сожалению в Московских поликлиниках очень сложно что то обсуждать :(
Инфекционист
Обратитесь на коммерческой основе в НИИ пульмонологии или в отделение пульмонологии ЦКБ УДПрезидента, там зав. отд. Евдокимова Светлана Анатольевна
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить КТ органов грудной клетки, сдать диаскинтест, посев мокроты на грибы и туберкулёз. Обратиться вам необходимо к пульмонологу и фтизиатру