Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №1454198

Наружный узел ,большой ,плотный ,такое впервые .Три дня мазь гепатромбин 4 раза в день ,свечи гепатромбин 2 раза в день ,левмиколь мажу в промежутках .Первый день суспензия детралекс три раза в день .Узел не уменьшается ,крови нет ,температуры нет ,боли ,щиплет ,зуд ,на узле какое то темное пятнышко ,он как будто грубеть стал ,помогите запись через три недели у проктолога только .Что делаю не так ?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте Кристина
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото узла
Какой у Вас стул?
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга, прикрепила ,то запоры то жидкий стул
Клиент
Ольга, аллергии нет
Хирург
Это тромбированный геморроидальный узел с некрозом стенки геморроидального узла.(участок чёрного цвета)
Не волнуйтесь, наружный геморрой - не опасное состояние, оно ничем не угрожает, т.е на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения (ишемии) в стенке - некроз . Область некроза формируется в ранку, которая может умеренно кровить с отхождением тромботических масс. Далее, на фоне лечения, рана будет заживать.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1 пак 2 р.д 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000 мг 3р.д с 1 по 4 дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение наружного геморроя у женщин, как и у мужчин, предполагает свечи постеризан 1 св 2 р.д 20 дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином , далее мазь Левомеколь на ватный диск 2р.д и плотно придавить бельём. Левомеколь чередовать в течение дня с мазью Проктозан 2р.д, на ватном диске. 2 недели.
5. Общие рекомендации: обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо ,а гепатромбин отменить и свечи и мазь ?
Хирург
Кристина, гепатромбин уберем, поскольку он причина некроза стенки узла и может спровоцировать кровотечение
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Кристина.
Гепатромбин Г нужно отменить. Собственно из-за него и случился некроз стенки тромбированного геморроидального узла.
Уточните, у Вас сейчас нет беременности или грудное вскармливание?
Клиент
Артем, нет ни того ни того
Проктолог
Кристина, в такой ситуации я бы назначил своему пациенту следующую терапию:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Желательно выдержать эти 2 месяца приема препарата.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Обязательно Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Дозу нужно подобрать индивидуально, добиться пастообразной консистенции кала.
4. После стула и дополнительно 3 раза в день обрабатывать узел раствором Мирамистина и накладывать повязку с мазью Левомеколь. Эта повязка будет способствовать остановке кровотечений, после того как они у Вас появятся.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
7. Соблюдайте ограничения. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Цель терапии первой недели - снижение болевого синдрома, сейчас на фоне некроза боли могут усилиться и их можно дополнительно контролировать с помощью препарата Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
Далее идет период рассасывания тромба. Если он не выйдет самостоятельно через дефект на стенке узал, то будет рассасываться около 4-6 недель, это вполне нормально.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, а если у меня срк таблетки закольфак и стимбифид принимать можно ?