Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1454305

Хронический цистит 3 года, последний год не беспокоил, примерно 3 недели назад началось обострение, но не сильное, имеется только жжение при мочеиспускании
В понедельник сдала посев, ОАМ, там было сплошь бактерий, эр 2-4, пошла к урологу, назначили цефриаксон 7 дней, дикловит и уринал-актив
Среда, пришел посев, как оказалось не чувствительна к цефриаксону. По посеву чувствительность к фосфомицину, ципрофлоксацину и амикацину
Пошла на повторный прием, поменяли лечение
1 день : монурал 3 г
2-8 день: амикацин 1000 мг в\в (7-10дней)
9 день: монурал 3 г
10-14 день: Цифран 500 мг 5 дней
Начиталась ужасов про амикацин и очень страшно принимать теперь, ведь беспокоит меня большое жжение только, почему такой сильный а\б и еще в такой дозе, что мне делать? Целесообразное ли лечение в моем случае?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моё мнение, что лечение чрезмерное.
Предлагаю такой вариант.
Фосфомицин Еспарма 3 гр. однократно на ночь 3 гр. на пустой мочевой пузырь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 10 мг на ночь 20 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 день 2 недели. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Из народных средств можно сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Очень много разных антибиотиков, это нецелесообразно. Рекомендую для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.