Консультация терапевта /

Укус обезьяны — вопрос №1454560

Здравствуйте, меня на Бали в парке обезьян 8.5 месяцев назад укусила обезьяна… сейчас начала переживать что у меня бешенство, укус был в плечо.
Не понимаю есть вероятность, что я заболела? Вроде 8,5 месяцев прошло? Какие теперь надо делать анализы? На что надо провериться?

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, это животное было не в дикой природе? Если за это время обезьяна осталась жива, то ничего страшного нет. Обычно 10 дней наблюдают за животным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в туристическом парке.
Клиент
Михаил, сейчас уже тяжело сказать…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у Вас все в порядке.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если за 8,5 месяцев с вами ничего не произошло можете просто забыть про этот случай, бешенство и другие опасные инфекции исключены.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В среднем, развитие бешенства будет через 2-3 месяца от момента инфицирования, срок далее - это уже казуистика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Бешенство исключено, так как прошло уже 8.5 мес, тем более укус был в плечо!
Не переживайте!
После укуса обычно в течение 10 дней наблюдают за животным- если через 10 дней с ним все в порядке, бешенство, также исключено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас не знаю что с обезьяной… к сожалению
Кардиолог, Терапевт
После укуса прошло уже достаточно времени, риска заражения бешенством нет
Максимум инкубационный период до 3 месяцев, тем более если рана ближе к голове, инкубационный период становится короче.
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Считаю, что риска заражения быть не должно. Потому что стандартный инкубационный период бешенства -2-3 месяца. За этот период проявляются симптомы болезни. Если времени прошло более, то заражение маловероятно!

Куда был укус? рана зажила хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, остался шрам небольшой, чешется плечо это немного.
Клиент
Укус был в октябре 22года.
Терапевт
Екатерина, а как заживала рана? рубец припухал, болел?
температура не повышалась в первое время после укуса?
сейчас температура в норме?
Клиент
Светлана, да болела когда заживала первые дни, температура не поднималась. Сегодня была но это с простудой может быть связано
Терапевт
Екатерина, бешенство - это все- таки инфекционное заболевание, которое без температуры никак протекать не может.
Температура- это обязательный симптом!
Поэтому на данный момент можно точно сказать, что бешенства у Вас нет.
И поскольку времени прошло достаточно много, в первые две недели после укуса не было ни температуры, ни припухания рубца (понятно, что после укуса рана в первые дни будет в любом случае болеть) , можно сказать, что вероятность заражения близка нулю.
Уточните, анализы крови сдавали в этом году ?
Клиент
Светлана, да анализов много сдавала, мот делала.
Терапевт
Сможете ли прикрепить самый свежий анализ крови?
Клиент
Светлана, да сейчас это сделаю
Терапевт
Екатерина, анализ посмотрела.
Лейкоциты в норме, соэ тоже, это хорошо.
А давно ли повышены лимфоциты и эозинофилы?
ранее было повышение?
Клиент
Светлана, ранее нет, но сейчас ещё кашель Небольшой, как орз
Терапевт
Екатерина, возможно с этим ( кашлем, орз) связаны изменения в крови.
В целом всë в пределах нормы.
Эозинофилы еще повышаются при аллергии.
По поводу укуса не стоит переживать.
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас вам уже не о чем беспокоиться.
Инкубационный период давно прошел. Сейчас с вами все в порядке. Прививаться от бешенства уже нет никакого смысла.
Но на будущее, при укусе диких или сомнительных животных лучше сразу выполнить прививки по графику. Здесь лучше перестраховаться. В среднем инкубационный период 2-3 недели.
Но в питомнике на Бали не должно быть больной обезьяны, иначе там бы случилась вспышка бешенства и вы бы из новостей об этом узнали.
Берегите себя!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Заражение бешенством у Вас исключено. Инкубационный период болезни давно прошел.
Даже если и рассматривать теоретическую возможность очень длительного инкубационного периода, то за это время хоть минимальные проявления болезни уже бы появились.
Убирайте этот пункт из своих страхов и тревожностей и живите дальше спокойно :)