Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа, грибы в кале — вопрос №1454690

Здравствуйте! В декабре-январе принимала антибиотики (фарингит) - амоксициллин, азитромицин, доксициллин. Через некоторое время появилась тошнота по утрам, урчание в животе по утрам и кашеобразны стул, боли в эпиг.области. Тошнота также возникала в течение дня после приема пищи (банан, яблоко, сдоба, печенье, сушки, блины). Обратилась к врачу. Врач прописал лечение - де-нол, ульцернил, хелинорм, пепсан, диета. Я всё это пропила, но после отмены препаратов все те же симптомы возобновились. Так как я очень мало ем и ограниченные продукты, я стала сильно худеть. Аппетита нет. На данный момент беспокоит тошнота, сильное бурление по утрам и утром расслабленный стул, боли в эп. области. Если убираю всю молочную еду, то бурление пропадает, но начинается запор, в туалет хожу раз в три дня. Биохимический анализ, ОАК в норме, токсины клостридии отр.,кальпротектин ф. в норме, IG A-норма, АТ к эномизию норма,АТ к тканевой трансглум. -норма, ГГТ, глюкоза, липаза, фосфатаза щелочная - норма, кал на яйцегл.-отр.Если сьем накануне выпечку, то на следующий день встаю, как будто отравили. Очень маленькие порции, потому что если побольше ем, еда будто стоит.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, добрый день! По анализу кала выявлены дрожжевые грибы, что часто бывает после приёма антибактериальных препаратов. Нужно принять Флюконазаол 150 мг в течение 7 дней, затем пересдать анализ кала.
Делали ли вы ЭГДС?
Клиент
Анастасия, я делала год назад, картина эритематозной гастропатии
Клиент
Анастасия, а что означают мышечные волокна с исч., жирные кислоты, соли жирных кислот, раст. клетчатка непереваренная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неполноценная работа поджелудочной железы, немного есть недостаточность функции.
Нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу. Так же анализ крови на липазу, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, именно на три показателя.
Тем более вы рассказываете, что после приема сладкого есть реакция, скорее всего поджелудочная.
Поскольку есть симптомы то надо повторить ЭГДС с тестом на инфекцию хеликобактер. До ЭГДС принимать Фестал 4 драже 3 раза в день в течение 1 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в кале обнаружено много дрожжей.
к кале комочков белых не было?
cейчас что-то принимаете?
Клиент
Мария, да были комки белые. Меня посадили на АД, принимаю 4 день, сказали, что проблема из-за тревоги.
Гастроэнтеролог
скорее всего развился кандидоз на фоне антибиотиков

Диета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко

👉разрешено употреблять при кандидозе:
*любые виды мяса и субпродуктов;
*любые виды рыбы и морепродуктов.
*яйца;
*любые овощи, морковь, свеклу, огурцы;
*зеленые яблоки, лимон, ягоды;
*рис а также другие крупы;
*орехи;
*кисломолочные продукты (только свежие);
*зелень;
*бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох
*растительное и сливочное масло;
*напитки без сахара (минералка, чай, травяной чай, отвар шиповника).
Если из разрешённых продуктов Вы плохо переносите, то исключите его из своего рациона.

По лечению.(лечение под контролем очного врача)
1) Пимафуцин 100 мг 4 р\д-7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария, спасибо, а что означают мышечные волокна с исч., жирные кислоты, соли жирных кислот, раст. клетчатка непереваренная?
Гастроэнтеролог
это неперевариваемость из-за ускоренного транзита.

для желудка добавьте омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели.

при сохранении жалоб дообследование

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария, у меня все анализы в норме, кроме СИБР ( унас не делают его)
Гастроэнтеролог
а все увидела в тексте.
тогда пролечите грибок сначала.

если эффекта не будет, то санация кишечника альфа-нормиксом.
тк сибр тоже может развиваться на фоне антибиотиков

Клиент
Мария, пимафуцина нет в аптеках. Чем можно заменить?
Гастроэнтеролог
можно заменить на нистатин 500 тыс ед по 1 таб 4 р\д-2 недели.

но препарат часто вызвает диспепсические явления.

как вариант можно пропить макмирор 200 мг по 2 таб 3 р\д-7 дней, совместно с энтеролом , а далее пробиолог срк.

макмирор будет направлен как на лечение сибр, так и кандидоза.

лечится под конролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте!
По копрограмме в кале большое количество дрожжевых грибов.
Вам обязательно необходимо пройти курс лечения Флуконазолом по 150 мг 1 раз в день 10 дней.
Как только пройдет 1 неделя с момента окончания лечения - пересдайте анализ.
Сейчас дополнительно к лечению
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
Также необходимо повторить ЭГДС.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.
Вы проходили обследование на СИБР - Водородный дыхательный тест с лактулозой?
Клиент
Елена, нет, у нас такого не делают.
Гастроэнтеролог
Тогда пока что пройдите лечение, которое я Вам написала курсом. Если вдруг улучшения не будет, нужно будет пропить Альфа-Нормикс, потому что помимо грибкового поражения после антибиотиков развивается Синдром Избыточного Бактериального роста, именно он дает бурление, боли в животе и послабление стула.
Клиент
Елена, хорошо спасибо. Я начала принимать АД, мне тогда их отменить? у меня 4 день сегодня
Гастроэнтеролог
Ольга, я думаю пока что особого смысла в них нет, у Вас есть явная причина расстройства стула, по моему мнению это грибок и СИБР.
Антидепрессанты на мой взгляд не нужны. Но вреда от них не будет, если продолжите прием. Возможно, совместно с назначенным лечением они ускорят процесс выздоровления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, на фоне приёма Антибиотиков развился кандидоз.
Дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кровь на Candida albicans ig G

Соблюдайте диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пимафуцин 100мг по 1 таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Клиент
Анна, а тримедат обязательно? Мне с него так плохо, я его пробовала понимать. А энтерол вместе с пимофуцином?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместо тримедата можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Пимафуцин 7 дней, затем на 8 день энтерол
Клиент
Анна, я начала принимать АД, их можно принимать с этими препаратами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой день приёма?
Клиент
Анна, 4 сегодня (золофт).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антидепрессанты желательно приостановить на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо!
Клиент
Анна, а аптеках нет пимафуцина (