Консультация трихолога /

Перхоть, жирная кожа, выпадение волось — вопрос №145475

Добрый день! Мне 29 лет. Уже довольно давно мучает перхоть, жирная кожа и выпадение волос. Решил пройти полное обследование. После обследования выявлены повышенный холестерин (проблема известна еще с 23 лет), сейчас пью таблетки для понижения. Результат ФГДС - поверхностный гастрит. Терапевт сказал, что такой результат ФГДС почти у всех и обычно ничего не назначают, если ничего не беспокоит. Но я все-таки попросил назначить лечение, так как иногда испытываю расстройства ЖКТ. Консультировался с трихологом, посоветовали сдать кровь на описторхи, лямблии, токсокары и сделать абдоминальное узи. Анализ крови ничего особенного не выявил, на узи патологий не выявлено. Далее был у дерматолога, назначили витамины Аевит, Мерц и шампунь Кето плюс (Шампунем пользовался еще до обследования примерно 3 месяца). Дерматолог посоветовал сдать анализ на тестостерон. Сдал кровь на общий тестостерон, результат 29.087 при нормальных значениях 8.330-30,190. Хотел спросить какое обследование еще можно пройти и на какие дополнительные показатели сдать кровь чтобы уже окончательно выявить причины.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил все результаты анализов крови
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепил все результаты анализов крови
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Гормоны сдавали , узи щитовидки делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Гормоны щитовидки сдавал, в норме, узи не делал
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Артем. Прежде всего, проблемами волос занимается врач трихолог, желательно обратиться к нему на очный осмотр, чтобы врач смог назначить Вам необходимое обследование и лечение на основе результатов этого обследования. Общие рекомендации : мыть голову только чуть теплой водой, чтобы не провоцировать активную работу сальных желез, в первой половине дня, т.к. сальные железы к вечеру начинают более усиленно работать, чередовать влажное мытьё с сухим. Пользоваться прозрачными шампунями, не применять протеины и липидные комплексы в шампунях в виде масел, т.к. они забивают сальные железы, также заставляя их усиленно работать. Использовать препараты, содержащие транс - ретиноловую кислоту (П ТРК ) - производные витамина А - регулируют секрецию сальных желез. Лечебные шампуни с дёгтем. К общим рекомендациям врач трихолог назначит специфическое лечение, если в этом будет необходимость. Удачи Вам.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Артём, добрый вечер!
С какого возраста присутствует проблема?
Клиент
Инна, впервые заметил, что волосы начали выпадать в 24 года. До этого времени особо не обращал внимания ни на жирность кожи, ни на перхоть. Заметил что волосы начали выпадать, когда начал часто испытывать стресс.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Стресс, безусловно, влияет на функционирование волосяных фолликулов и сальных желёз, что может сопровождаться потерей волос и себореей, соответственно. Также, возможно, что имеет место быть гормонзависимое выпадение волос, а также связанное с гормонами повышенное выделение кожного сала.

Рекомендации:
- сдать анализ крови на дигидротестостерон (анализ крови на тестостерон не неинформативен)
- сдать анализы крови на уровень цинка, меди, марганца, селена
- сдать анализ крови на уровень витамина Д
- отменить кетоконазол (его можно применять в непрерывном режиме не более 3 недель)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
* анализ крови на тестостерон неинформативен, поскольку его активная форма - дигидротестостерон - вызывает потерю волос)
* кетоконазол в составе Кетоплюса. В Кетоплюсе также есть цинк. Вместе эти два компонента при длительном применении высушивают кожу головы, что заставляет работать сальные железы еще сильнее
Клиент
Инна, подскажите какой лучше шампунь использовать для жирных волос, и как часто лучше мыть голову, вообще я мыл голову каждый день, потому что волосы очень быстро становятся жирными. Просто не позволяю себе ходить на работу с жирной головой, поэтому приходилось мыть каждый день, а бывало даже и по 2 раза в день. Это создает неудобства. Собственно поэтому я и решил разобраться с этой проблемой.
Педиатр
Здравствуйте! Шампунь фридерм хорошо
Проверьте щитовидную узи горм т3т4 своб ат тпо ат тиреоглобулину. цинк селен вит д ферритин крови.
Педиатр
также актг суточ кортизол мочи ДЭАС ГСПГ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Постарайтесь свести мытье головы хотя бы до 3-4 раз в неделю. Рекомендую биоботанический шампунь (Система 4).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Артем. Основным видом выпадения у мужчин является андрогенетическая алопеция. Этот диагноз устанавливается на основании проведения такого исследования, как фототрихограмма. Смысла искать гельминты и повышенный уровень андрогенов не имеет, т.к. снижать вам их с целью взращивания волос в РФ никто не будет. При подтверждении АГА препарат выбора для вас миноксидил 5% - длительно. Себорейный дерматит можете корректировать такими шампунями как НОДЭ Ds (Биодерма), Келюаль DS (Дюкрей), Кето Плю и пр. Лечебные шампуни применяются 3 раза в неделю, курс 6-8 недель. При необходимости ежедневного мытья - чередовать с физиологическими шампунями (НОДЭ, Элюсьон). Гастрит и гиперхолестеринемия на выпадение волос никак не влияют. Витаминные комплексы для волос Мерц или иные принимать курсами не менее 4х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите можно ли применять миноксидил при себорее? Я недолго использовал спрей Генеролон, начал применять, не достаточно хорошо прочитав инструкцию, там было написано ,что можно применять только при здоровой коже головы. Я как это прочитал, сразу прекратил использование и начал обследоваться чтоьы начать лечить кожу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При выраженной себорее и/или проявлениях себорейного дерматита сначала 3-4 недели противосеборейное лечение (лечебные шампуни я вам написала ранее), потом можно приступать к применению миноксидила. В инструкции все верно указано, т.к. избыток себума и/или чешуйки (перхоть) препятствуют корректному проникновению миноксидила.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-вам нужно сдать пролактин и ТТГ....насчет шампуней...часто проблема с кожей головы чисто генетическа и причина конкретно в самой коже и разбираться нужно с ней-если используете шампуни типо кетоконазола то к ним у грибков может развиваться устойчивость поэтому лучше его использовать например раз в неделю а в остальное время использовать например сульсеновый шампунь-он на порядок слабее но сильно уменьшает перхоть и к нему не возникает устойчивости у грибков...далее насчет выпадения...в россии используют только моноксидил местно(спрей Алерана с моноксидилом) на голову-рекомендую начать с использования раз в неделю тк волосы сначала начинают выпадать даже быстрее а потом все быстро нормализуется....если вы слышали про препараты типо фенастерида то их используют в этой стране только при заболеваниях простаты плюс они потенцию сильно снижают.Еще можете сдать анализ крови на витамин Д.