Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №1454768

6 июля прилетел из Владивостока в Москву. Через некоторое время начало мутить, появилась тошнота после еды. Затем насморк, боль в горле, кашель и диарея (1-2 раза, стул кашицеобразный). Температура 37,2-37,8. Прикладываю анализы. Подскажите, пожалуйста, это может быть что-то серьёзное и нужно ли возвращаться обратно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леонид. Смотрю файлы. Какие препараты сейчас принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, от диареи смекту. Стрепсилс интенсив от боли в горле (4-6 р. в день), Аква Марис и Отривин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно принимаете.
Терапевт
Леонид, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы, существенных изменений нет.
Повышение моноцитов происходит на фоне вирусных инфекций.
По симптомам можно предположить у Вас энтеровирусную инфекцию.
Сегодня какая температура? Восстановился стул? кашель интенсивный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня температура 37,2, кашель не интенсивный, сухой, иногда отхаркивается, стул пока не знаю, но небольшие спазмы есть
Терапевт
Леонид, нужно продолжить лечение.
Не забывайте про горячее обильное питье, чтобы быстрее снять интоксикацию.
Добавьте пробиотик, например , линекс форте 1 капс вечером на 7-10 дней.
Из носа выделения какого цвета?
боли в горле есть?
Клиент
Светлана, боль в горле есть, выделения прозрачные
Клиент
Светлана, подскажите, а слизь в анализе кала - это повод беспокоиться о воспалении, да?
Терапевт
Леонид, да, слизь в кале служит признаком воспаления, с учетом инфекции , это закономерно вытекающий признак, который и подтверждает эту кишечную инфекцию.
Горло нужно лечить, першение в горле провоцирует сухой кашель.
Можно орошать антисептиком типа мирамистина.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Для купирования болей в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите, а слизь в анализе кала - это признак воспаления?
Терапевт
Да, конечно, у Вас вирусная инфекция с кишечным синдромом, т.е. есть вирусное поражение (воспаление) кишечника.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови у вас повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, с учётом ваших жалоб можно сказать что у вас признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, лечение симптоматическое. Вам необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг вашего веса.
От боли и першения в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
При температуре 38,5 и выше, можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г, температуру до 38 градусов сбивать не нужно, при условии что она не тяжело переносится и нет плохого самочувствия. Почему нельзя сбивать? Так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
Для устранения кишечного расстройства:
Вам необходимо соблюдать диету, исключить сахар, сладости, молочные продукты, все, что на дрожжах, свежий хлеб , свежие фрукты и овощи.
Можно вареные мясо, рыба, тушеные или запеченые овощи,сухари, крепкий чай.
Если диарея повторится
Рекомендую
Стопдиар 200 мг ( 2 таблетки) 4 раза в сутки, интервал 6 часов 5 дней или Нифуран 200 мг, 1 капсула каждые 6 часов, не больше 4 капсул в сутки
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие?