Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1454975

Здравствуйте! Николай, 22 года.
Зимой долго лечил желчный (синдром билиарной дисфункции). Был повышен билирубин, дисбактериоз кишечника (была скрытая кровь в копрограмме, но последующие анализы были отрицательные на кровь).
Тогда сильно нервничал насчёт наличия онкологии (поставили онкофобию). Из-за этого сдавал все анализы подряд. В конце концов все анализы пришли в норму. И копрограмма была отличная без скрытой крови.
В мае начался дискомфорт в низу живота, небольшая диарея. Сдал копрограмма, а там была скрытая кровь, слизь, неперевариваемая пища. Врач сказал, что похоже на брожение кишечника, назначил пробиолог. Вроде стало легче, стул стал получше. А сейчас (в июле) пришло время контрольного визита. В последние пару дней вернулся дискомфорт, но нарушения стула не ощущаю (максимум немного неоформленные вид бывает, а так, ходу раз в день, болей при испражнении нет).
Сделал контрольный анализ кала, а там скрытая кровь (хотя 2 дня я готовился к анализу, не ел мясо и цветные овощи, кроме зелени). Слизи нет, из ненормального только кашеобразный вид и остатки непереваренной пищи в небольшом количестве.

Вопросы у меня следующие (хочу услышать мнения и других врачей):
- Есть ли действительно подозрение на онкологию? (В семье никто именно раком кишечника не болел).
- Врачи, которых я посещал, ссылались на мой возраст (22 года). Действительно ли в таком возрасте крайне мала вероятность окнологии?
- За пол года могло что-то образоваться в кишечнике? Анализы по ЖКТ все были в норме в феврале месяце (общий анализ крови в норме, базовый профиль биохимии в норме, делал ФГДС, там только небольшой гастрит был);
- Я очень часто контактирую с котами. Могут быть глисты, если в копрограмма не находили ни разу их яиц?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром билиарной дисфункции, гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы соблюдали диету перед сдачей анализа ?
Анализ у вас в целом хороший , признаков воспаления нет . Данный анализ часто бывает ложно положительный , при несоблюдение правил для сдачи этого анализа .
Вам надо пересдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом .

1. По вашему анамнезу данных за онкологию нет .
2. Да, в таком возрасте онкология жкт как правило не встречается .
3. Нет .
4. Для выявление гельминтов необходимо сдавать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Клиент
Екатерина, насчёт диеты... За два дня до сдачи анализов я не ел мясо, рыбу, красные овощи и фрукты.
Ел овощной суп, печенье Марья, кабачки, огурцы, зефир.
Мне врач говорил, что нужно есть только зелень из овощей. А в интернете пишут, что и зелёные овощи с фруктами нельзя.
Наверное стоит упомянуть, что эти два дня я пил пробиолог.
Клиент
Екатерина, как гастроэнтеролог подскажите пожалуйста, на что стоить обратить внимание при данных симптомах:
- Дискомфорт в низу живота (болей как таковых нет);
- Бывает неоформленные стул иногда (не диарея, а просто кашеобразный стул).

По сути, это все симптомы. Температуры нет, вздутия живота нет, запоров нет, тошноты и рвоты нет. Немного нарушен сон (возможно из-за нервов, так как я человек нервный).

Стоит упомянуть, что за последние пару недель было несколько застолей, где я ел не совсем полезные продукты (пиво, фаст-фуд и т.д.). Возможно, я лечил брожение кишечника, а эти застолья сказались.

P.S Сейчас прикреплю скриншот анализов копрограммы, который был полтора месяца назад перед лечением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы характерны для срк , синдрома раздражены кишечника , он и возникает на фоне тревоги .
Анализ нужно пересдать иммунохимическим методом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, внутреннего геморроя нет у Вас?
Признаков онкологии у Вас нет по Вашему анамнезу.
За полгода в кишечнике ничего вырасти не могло, опухоли кишки самые медленно растущие опухоли
22 года это не возраст рака толстой кишки.
Онкология толстой кишки не передаётся по наследству, есть отдельные предраковые заболевания которые связывают с нарушением строения генов, но они не в 100% приводят к злокачественным опухолям.
Для поиска гельминта необходимо сдать кал именно на них, это отдельный анализ.
Клиент
Елизавета, да находили у меня гемморой первой стадии зимой (тогда была кровь видимая из заднего прохода). С тех пор он меня иногда немного беспокоит, но видимой крови не было
Хирург
Геморрой и является причиной Ваших скрытых кровотечений скорее всего, так как при геморрое слизистая достаточно ранимая и прохождение каловых масс это уже механическая микротравматизация. Вам она не видна, а чуткий лабораторный анализатор её считывает.
Клиент
Елизавета, а геморрой мог повлиять на данный показатель анализа, если он первой стадии и во время диеты и сбора анализа дискомфорта и раздражения там не было?
Хирург
Конечно мог, микротравматизацию Вы не видите и на самочувствии она не сказывается, а в анализаторах это просто есть, нет, как лакмусовая бумажка. И не важно это полкапли, один эритроцит или льёт.