Консультация детского дерматолога /

Внезапная сыпь на ладонях, зуд, в остальном чувствует себя хорошо — вопрос №1455406

Ребенок, 3 года. 07.07.2023 утром обнаружила на ладонях красные пятна, при натяжении кожи белеют, Ребенок чувствовал себя хорошо. Начала давать Зиртек 2 р/д по 7 капель. Нового ничего не ел и не трогал. Ходили к 3 врачам - никто не может сказать, что это может быть. Сыпь нетипичная. Все остальные части тела чистые, температуры не было и нет, горло чистое. Спустя 6 дней сыпь не проходит. Последние 2 дня добавили Адвантан на ночь. Пока эффекта нет. Во вторую ночь как будто от Адвантана еще сильнее зуд начался, расчесывал ладошки, не мог уснуть, часто просыпался.
Сдали общий анализ крови - все в норме, только СОЭ повышена. Сдали кал на копрограмму и на яйца глистов. Ждём.
Из анамнеза: аллергенный ребенок. Была в детстве аллергия на БКМ и белок яйца (перерос), этой весной в конце апреле начался поллиноз. Опухли глаза, нос не дышал, частые и обильные носовые кровотечения. Анализ имунокап на березу превышал норму в 20 раз. Сдавали только на березу в период ее цветения, на остальное пока не сдавали, ждём осень/зиму, чтобы сдать на все респираторные аллергены. И кстати, за день до того, как появилась сыпь, снова начала кровь из носа идти, и после этого текла на 4-й день сыпи. Хотя уже 2 месяца до этого она не текла, но может совпадение.
Итого, вопросы:
1. На что похожа это сыпь? Как узнать, что это? Какие анализы сдать?
2. Может ли Адвантан вызывать еще бОльший зуд при его применении? Если да, то на что его заменить?
3. Сколько дней мазать гормональную мазь? На какой день она обычно дает хоть какой-то эффект?
4. Если гормональные мази не помогут, что делать дальше, чтобы понять, что это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Антонина, здравствуйте!
На подошвах сыпи подобной нет?
1. Высыпания на ладонях подобного характера встречаются при энтеровирусной инфекции, при этом также могут беспокоить зуд, жжение или болезненность. В плане обследования можно сдать ПЦР мазков из глотки или кала на энтеровирусы, но болеет ребёнок уже давно, результаты могут быть отрицательные. Также высыпания могут быть аллергического генеза, но в этом случае был бы хотя бы частичный эффект от антигистаминных и "Адвантана".
2. Да. иногда гормоны могут усиливать зуд за счёт высушивания кожи.
3. Эффект обычно развивается в течение 2-3 дней. если препарат эффективен.
4. Вирусные сыпи обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я специально писала, что сыпи больше нигде нет, надо было выделить жирным. Поэтому врачи и в недоумении, что это может быть. На стопах нет ничего и в горле тоже, поэтому вирус Коксаки сразу отмели на 4-ый день сыпи.
Не было других вирусных проявлений, а также его брат двойняшка в постоянном контакте с ним - не заразился.
1. Если, например, это энтеровирус, то сыпь должна со временем уменьшаться?, а то пока не уменьшается. Или она потом в один день резко проходит?
2. От проявлений энтеровирусов Адвантан вообще помогает или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Я прочла всё, что Вы написали, просто решила уточнить дополнительно для достоверности.
1. Да. на фоне ЭВИ сыпь уходит постепенно (не одним днём), как правило в течение 1-2 недель, но бывают и случаи более длительного сохранения высыпаний.
2. Обычно эффекта от гормональных мазей или нет, или он незначительный.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ!
Что же теперь делать? Время для подтверждения пцр тестом и калом на энтеровирус мы упустили уже видимо, сегодня 6-й день… Просто еще неделю ждать и надеяться, что все пройдёт? Или все таки сдать анализы можно?)
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы ещё можно сдать, но можно и ограничиться наблюдением, так как на тактику в данном случае результат обследования не повлияет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На стопах высыпаний нет?
Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Для подтверждения, советую, сдать ПЦР слюны и кала на энтеровирус.
В плане лечения , продолжайте адвантан и зиртек.
Высыпания при вирусных инфекция проходят самостоятельно через 1-2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антонина
Не переживайте, визуально - Это похоже на проявления энтеровируса
Обратитесь к педиатру, сдайте анализ на вирус Коксаки
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек 10 кап 2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!
Я написала, что больше сыпи нигде нет, ни на стопах, ни в горле.
1. Разве при вирусе Коксаки могут быть высыпания только на ладонях?
2. Может ли энтеровирус или Коксаки быть без признаков болезни и до и во время сыпи и идеальным общим анализом крови? Анализ крови наверное показал бы увеличение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы спросили, я ответила
Да, в жизни может быть все, что вы перечислили
Спокойнее реагируйте на высказывания врачей
Мы очень хорошо читаем, что вы пишите
Вопросы задаем, если надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антонина.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению энтеровирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, детское белое мыло для рук.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
1. Для подтверждения диагноза можно сдать ПЦР слюны и кала на энтеровирусную инфекцию, но они могут быть отрицательны сейчас, так как ребенок уже долго болеет.
2. Адвантан не усиливает зуд при применении.
Он обладает противовоспалительным действием и за счет этого зуд снижает.
Считаю, что в данной ситуации при вирусной инфекции использование гормонов не нужно.
3. Курс терапии гормональными препаратами-7-10 дней.
Эффект отмечается на 3-4 день использования.
4. Повторюсь, за 10-14 дней высыпания проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день!
1. А может быть эта энтеровирусая экзентема без проявлений сыпи в других местах? Только на ладошках? Потому что в Коксаки, например, там и стопы и рот.
2. Может ли эта энтеровирусая экзентема быть без признаков болезни и до и во время сыпи и идеальным общим анализом крови? Анализ крови наверное показал бы увеличение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
1. Да, высыпания могут быть локализованы только на одном участке тела, необязательно классическое течение с проявлениями на всех очагах.
2. Вирусная инфекция не всегда дает изменения в общем анализе крови, если иммунитет справляется , то сдвига лейкоцитарной формулы может не быть.
Клиент
Олеся, спасибо большое за ваш развернутый ответ!
1. Что же теперь делать? Время для подтверждения пцр и калом на энтеровирус мы точно упустили уже? Сегодня 7-й день.
2. Если за 10-14 дней не пройдут высыпания, то к кому обращаться и что сдавать? Такое ощущение, что сыпь с каждым днем только хуже, улучшений пока не видно совсем никаких(
Венеролог, Дерматолог, Детский
1. Я бы рекомендовала выжидательную тактику в течение 10-14 дней, как правило, после этого времени , высыпания идут на спад.
2. Для начала, показаться дерматологу очно, если будет необходимо, на приеме, он назначит дополнительные анализы.
Как правило, диагноз устанавливается клинически, без лабораторного подтверждения.
Успокойтесь и не накручивайте себя.
В течение первой недели высыпания могут прибавляться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , я бы рассмотрела как раздражительный дерматит . Продолжать прием антигистаминных препаратов и крема адвантан до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
А подскажите, это не могут быть «печеночные ладони»?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю . Пока понаблюдать . Если процесс долго не проходит и переходит в хронический процесс , то тогда требуется обследование