Консультация невролога /

Лечение после компрессного перелома тел l2 L3 — вопрос №1455799

Здравствуйте, в следствии ДТП получила травмы, одна из них компрессионный перелом l2 l3 не стабильный не осложненный, мне поставили металлоконструкцию, через несколько месяцев после операции я поняла что при малейшей физ нагрузке боли в поясничном отделе, и появляется скованность, как будто мышцы затвердели, спустя два года я пошла на консультацию к нейрохирургу и было принято решение убрать металлоконструкцию, вот сейчас уже прошло 2 недели после операции, боли есть, сидеть тяжело, при выписке из больницы врач дал рекомендации нпвс принимать при болях, можете посоветовать какое лечение мне дальше проходить, реабилитацию, может физио массаж?? Вообщем нужна помощь в рекомендации устранения болевого синдрома, к какому врачу обратиться к неврологу или травматологу ? Можно ли через 2 недели после операции сделать МРТ? Когда заниматься лфк? Может какие то уколы проставить ? Обезболивающие мне не помогают.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
добрый день !
Обращаться к неврологу
По терапии:
1) эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 7 дней
2) Мидокалм лонг 450 мг по 1таб утром - 10 дней

Пока без ЛФК, массаже и другого механического воздействия. Физиотерапию можно
МРТ повторить через месяц после операции
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ)
Невролог
Здравствуйте! В вашем случае нужно комплексное восстановление 1. лучше в начале занятия вместе со специалистом реабилитологом либо лечебной физкультуры, либо кинезиологом ( не остеопат и не костоправ). Нужно составить комплекс упражнений и контролировать правильность выполнения.
2. Когда у человека долго что то болит ( любой орган, часть тела) в голове формируется очаг боли, для этого нужны препараты центрального действия. Обратиться к неврологу который занимается подбором антидепрессантов. Вам нужен с противоболевым эффектом например дулоксетин он постепенно накапливается 30 мг 7 дней, затем 60 мг длительно, эффект только начинает появляться после 3 нед приема. В первое время приема возможно проявление побочных эффектов, для этого нужно наблюдение врачом, чтобы при необходимости добавить препарат для прикрытия неприятных ощущений, так же доктор будет оценивать динамику боли. Вопрос о необходимости МРТ тоже обсудить с неврологом по результатам осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Кира 🌷!После операции в течение 1 месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен был показать можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк для правильного подбора упражнений ,физиотерапию По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо подсоединить т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели т Мидокалм 150 мг -2 р в день 1 месяц мрт повторить через месяц если присутствует болевой синдром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы.
1.По поводу реабилитации необходимо обратиться к реабилитологу, для подбора комплекса упражнений, массаж пока не нужен, физиотерапевтическое лечение добавить можно.
2.Восстановительным процессом занимается реабилитолог и невролог.
3.МРТ через 2 недели можно пройти.
4. ЛФК полноценно можно заниматься через месяц.
5. - Целекоксиб 200 мг 2 раза в день -7 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, физиопроцелуры делать можно и нужно . Вам нужно обратиться к реабилитологу за консультацией