Консультация терапевта /

Отлаивается ноготь у основания — вопрос №1456097

Здравствуйте. Месяц назад у основания начал отлаиваться ноготь на большом пальце руки. Сеголня заметила такую же отслойку на мизинце ноги. Что это такое? Насколько серьёзно? Приложу фото.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, ринит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Ногти не наращивали никогда? Похоже на повреждение ногтевого ложа, очно нужна консультация дерматолога.
Проверяйте ферритин в крови также.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. В последние пол года не наращивала. Ферритин пару месяцев назад был очень низкий. 0.07... Пропила тотему 20 дне, контрольный анализ не делала. Может быть проблема в железе?
Терапевт, Диетолог
Так железа нет от слова совсем, если ферритин в крови практически нет, у вас ногти будут так все изменятся.
Тотему не менее 5-6 месяцев нужно пить, а никак не 20 дней!!!
Клиент
Надежда, вот это да! А мне терапевт сказала пропейте 20 дней и все пройдёт.. Уровень железа повысится до нормы
Терапевт, Диетолог
🙈 ферритин передавайте, можете с трансферрином сразу сдать.
Он там если и повысился, то единиц на 4-5, в лучшем случае.
Можете тотему, можно др.препараты, если хорошо переносите- Сорбифер, ферретаб, тардиферон.
Терапевт, Диетолог
Дерматологу тоже покажитесь обязательно, как я и писала, причин может быть несколько. Но одна из них - железодефицита.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую проконсультироваться с дерматологом, выполнить соскоб с проблемных ногтей для исключения их грибкового поражения.
Кроме того, cдать общий анализ крови, ферритин, витамин b12, витамин д3, поскольку дефицитные состояния также могут сопровождаться подобными проблемами.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Признаки выраженной гипоксии и железодефицита, нарушения трофики, в таких условиях и при таком ферритине организм борется за выживание и сбрасывает органы, которые не жизненноважные: волосы, ногти в первую очередь - в целях экономии кислорода. Что бы Вы сейчас не принимали, какие бы противогрибковые и любые другие препараты - пока не наладите транспорт железа, которое переносит кислород толка не будет, увы. Рекомендую капельницы с железом и альбумином и когда ферритин подрастёт до 30 - можно будет переходить на пероральные формы железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.

Это связано с дефицитом железа в том числе. Железо- микроэлемент, важный для роста волос и ногтей.

Вы пишете, что у вас ферритин 0,07- это очень мало. Ферритин- запасы железа. А запасы ваши истощены, иссякли. Здесь не только ногти, но и общее самочувствие должно быть страдает, усталость, сонливость, слабость, чувство отсутствия энергии.

Прием тотемы возобновляйте- даже по 2 ампулы в сутки можно начать на месяц, далее по 1 ампуле месяца три.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Подобные расстройства могут быть от дефицитов железа и витамина Д.
Поэтому сдайте ферритин и витамин Д