Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1456115

Добрый день, прошу помочь разобраться с анализами, ребенку 2 мес, недавно переболел орви( насморк, кашель), лечили антибиотиком амоксицилин, остался конъюнктивит, который не проходит, сдали вчера мазок бак посев коньктив

Возраст: 37

Хронические болезни: Щитовидка

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились еще.

Окулисту показывали ребёнка? Непроходимость носослезного канала имеется? До антибиотика кровь сдавали?
Клиент
Яна, до антибиотика не сдавали, окулист сказал бактериальный конюькнвит, сначала капали Тобрекс, не помог, потом еще 2 препарата назначил, уменьшилось, но все равно коньюкиевит остался
Педиатр
Посмотрела анализы. По анализу крови проявления физиологической анемии, которая не требует лечения препаратами железа. Гемоглобин постепенно восстановится сам. Идёт процесс замещения фетального гемоглобина.

Лейкоциты, СОЭ в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты в абсолютном значении преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Повышены моноциты.

У ребёнка остаточные проявления вирусной инфекции по анализу. Общий антибиотик не требуется.

Общий анализ мочи в норме.

На сегодняшний день как самочувствие у ребёнка? Массаж носослезного канала сказал делать окулист?
Клиент
Яна, да, массаж делаем, но пока не особо помогает
Педиатр
Важно совмещать с антибактериальным местным лечением массаж.

Если долго не проходит, тогда решать вопрос с непроходимостью канала. Так как при длительном течении коньюнктивита без положительной динамики в этом возрасте нельзя исключить непроходимость...
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, прикрепила только что
Педиатр
Общий анализ мочи соответствует норме.
По данным анализа крови признаки перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Непроходимость носослезного канала офтальмолог исключил?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, да исключил, есть выделения из глаз, меньше но есть, уже 3 недели длится коньюктевит
Педиатр
Очень странно конечно, обычно у малышей в этом возрасте, плюс длительный конъюнктивит, выделения из глаз характерны для дакриоцистита новорожденных. Массаж делаете носослезного канала?