Консультация детского невролога /

Все ли в порядке по ЭЭГ? — вопрос №1456255

Ребенку год и девять месяцев.

Назначили ЭЭГ, тк были в мае впервые фебрильные судороги. К неврологу попадём только в августе.

По УЗИ есть отклонения небольшие (последствия кс, роды в 8 месяцев, резус-конфликт, гемолитическая болезнь и два переливания крови).

Невролог сказала, что все рефлексы в норме. Прописала пантогам, магне б6 и лецитин. Пропили. Лецитин собираемся пить.

Из жалоб - бывает ножки сводит во сне. Ночью трогаешь - напряжены, твёрдые. Ортопед сказал, что есть неправильная постановка стопы, но пока делать ничего не нужно, через полгода снова прийти на приём.Вздрагивала после судорог по сне разными частями тела, но не просыпалась. Сначала сильно, сейчас меньше.

Голову вправо наклоняет. Видео нет. Не всегда.
Бывает очень эмоциональная. Не капризна, а именно эмоциональна. От эмоций даже дрожит. Погладить или сказать тише,тише - успокоится. Такая реакция не всегда, но случается.

После судорог и недели в больнице бывает говорит, что устала я или печальная я. Это тоже непривычно для неё.

Режим есть, говорит предложениями из 2 и 3-4 слов, ест хорошо.

Всё ли в порядке по ЭЭГ?
Если голову наклоняет, нужно ли сделать - УЗИ шеи?
Следует ли сдать анализы на какие-либо микроэлементы или витамины. Например, кальций.

Возраст: 1

Хронические болезни: кс, роды в 8 месяцев, резус-конфликт, гемолитическая болезнь и два переливания крови, был дефект предсердной перегородки, с года всё в порядке.

Нарколог, Невролог
Добрый день! ЭЭГ соответствует возрасту, эпилептическая активность не выявлена, и это главное.
Наклон головы в сторону свидетельствует о гипертонусе мышц с одной стороны, что нередко бывает при родовой травме в шейном отделе.
Выполните УЗИ шейного отдела.Если есть патология, массаж воротниковой зоны, Электрофорез однопроцентного раствора эуфиллина или Кавинтона на вопотниковую область, осмотр врача остеопата.
ЭЭГ повторить через 6-12месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!

К остеопату сходим, сделаем УЗИ.

А ЭЭГ повтор через 6 месяцев для наблюдения?
Нарколог, Невролог
Да, повтор ЭЭГ для наблюдения, чтобы быть уверенными в отсутствии эпилепсии. Все таки фибрильные судороги считаются угрожающим состоянием по ее развитию, хотя процент появления эпилепси после таких судорог очень мал.
Клиент
Светлана, ясно, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Детский невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности нет. Ноги сводит каждую ночь? Когда трогаете, гладите проходит? Ребенок просыпается?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма,

Когда гладишь, спазм не проходит. Не знаю, как часто. Иногда она просыпается, но засыпает снова. Трогаю ножки - не сгибаются, напряжены, носок вытянут.

Спать стала спокойнее после магне б6. Она спит нормально, только крутится, может заплакать, но быстро успокаивается.
Детский невролог
Наблюдайте, думаю ЭЭГ нужно будет повторить через 3 мес. Витамин Д даёте ребёнку?
Клиент
Цырегма, сейчас нет.
Детский невролог
Нужно сдать кровь на вит Д, при дефиците, снижении в крови могут быть мышечные спазмы.
Клиент
Цырегма, спасибо.

Вот сейчас снова стала поскуливать во сне. И ручка напряженная, чуть вздрагивает и напрягается. И, видимо, она во сне чувствует.

Детский невролог
Спазмы мышц достаточно неприятны, ребёнок может их ощущать даже во сне
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Температуру понижайте уже при повышении до 37,5С. Фебрильные судороги часто возникают при ликворо-динамических нарушениях. На ЭЭГ норма. Что по результатам НСГ? Я бы рекомендовала посмотреть глазное дно у офтальмолога , выполнить эхоэнцефалоскопию и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Клиент
Надежда, да, есть нарушения по УЗИ. Невролог сказала, что это еще последствия родов.
Невролог, Детский невролог
Можете протокол НСГ прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ возрастная норма.
При повышении температуры выше 37,5 обязательно давайте препараты для снижения температуры.По поводу дообследования:
-стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника
-кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!