Консультация гастроэнтеролога /

Помогите , пожплуйста — вопрос №1456633

Здравствуйте скажите пожалуйста. Беспокоят боли по центру живота. Толком ничем не купируются. Кт, мрт и УЗИ в норме. Копрограма в норме, кал на скрытую кровь в норме , фекальный кальпротектин 10,.биохимиия- алт, аст повышены, но снижаются на фоне лечения. В конце марта удалён желчный. Фгс, умеренный Антрум гастрит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлекс, дуоденит. Брали биопсию обнаружили Hp. Что делать. По моим ощущениям, уже как будто все болит. Это неужели начало онко?

Возраст: 32

Хронические болезни: Антрум гастрит, дуоденит, дуодено- гастральный рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте!
Опишите характер болевого синдрома подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый вечер. Боль какая то не понятная. То проходит, то болит. Болит по центру живота. Такого, ноующего и туповатого характера. Анализы приложила.
Терапевт
Боли голодные, сразу или после еды возникают? Изжога, отрыжка ,горечь во рту сопровождают?
Клиент
Алена, боли не в зависимости от приёма пищи, горечи нет, изжога очень очень редко, отрыжки нет. Что можете сказать по моим анализам?
Терапевт
Болей в правом подреберье нет? Урсу пьете?

По копрограмме признаки ферментативной нед-ти подж железы

МРХПГ- дефекты наполнения пристеночные, соответствующие пристеночным камушкам

Цитолиз (повышение АЛТ АСТ)

По ФГДС- ГЭРБ. Гастрит. Билиарный рефлюкс.

Какое лечение сейчас получаете?

ДНК НР обнаружена. Ранее эрадикационную терапию проходили?
Клиент
Алена, боли чисто по центру живота. Что такое эрадикационная терапия? Алт, аст повышено сказали на фоне того что удалили желчный. Сейчас пока никакого лечения нет. Жду записи к гастроэнтерологу. Все лечение пропила которое назначали. Назначения прикрепила. Боли в правом подреберье нет, урсу вот только закончила пить. Неужели это онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Желчный пузырь когда удален ?
По фгдс какое лечение получали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, желчный удалён 29 марта. По фгс лечения не назначали ещё жду записи к гастроэнтерологу. Желудок не болит. Беспокоит боль по центру живота. Все что проходила прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
По копрограмме косвенные признаки сибр
Повышены трансаминазы .
Боли по центру могут на фоне нарушение оттока желчи , на фоне сибр .
Клиент
Екатерина, а то что толком ничем никупируется? И отдаёт в спину. Заброс желчи у меня я так понимаю из-за удаленного желчного. Это неужели начало онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не начало онко , это организм перестраивается на работу без желчного пузыря , как правило данный процесс занимает до 6 месяцев
Клиент
Екатерина, а почему боли ничем не купируются толком? А слабость из-за этого может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабость на фоне повышенных трансаминазы может быть . Поэтому вам все таки в ближайшее время надо обратиться к гастроэнтерологу , чтобы вам расписали полноценное лечение .
Клиент
Екатерина, посмотрите, что гастроэнтеролог мне выписывал! И почему боли толком не купируются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия расписано верно , если нет эффекта от дюспаталина, можно попробовать бускопан , если от него эффекта не будет тримедат .
Клиент
Екатерина, извините за назойливость. А боли в спину отдавать могут? И почему тогда анализы практически в норме. И фекальный кальпротектин в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас анализы не в норме : трансаминазы повышены , от этого да могут быть боли .
Клиент
Екатерина, гастроэнтеролог приписывал лечение, я все прошла. На фоне это го алт и аст снизились почти в два раза. Что еще принимать что дальше снижались алт и аст
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обсудить с доктором очно продолжение приема гептрала .
Клиент
Екатерина, спасибо. А возможно что боли толком ничем не купируются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно , поэтому нужно пробовать препараты , которые я указала выше и подбирать от какого препарата более выраженный эффект .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Екатерина, просто боюсь думаю что это онко?.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за онкологию по обследованиям нет
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Данных за онкологию у Вас нет , не переживайте.
По результатам анализов, обследований и Вашим симптомам Вам расписано очень хорошее лечение. Если нет эффекта от спазмолитика Дюспаталина советую его заменить на Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день. Этот препарат сильнее в своем действии, очень хорошо снимает спазмы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Анализы сдавала после пройденного назначеного лечения. Эффект есть- снижаются трансаминазы. Но боли по центру живота есть. И не понимаю что со мною. Боюсь, что начало онко
Клиент
Елена, просто страшно что что-то серьёзное.
Гастроэнтеролог
Если бы было что-то серьезное даже обычные анализы крови показали бы это, я в Вашем случае не вижу вообще повода переживать.
Такие боли чаше всего возникают после удаления желчного.
Клиент
Елена, которые ничем не купируются?. Боли начинались ещё до проблем с желчный. Все началось с конца октября 22года, начались не сильные боли слева от пупка. Потом прошло, в декабре началось заново. В январе попала в хирургию с подозрением на панкреатит, но обнаружили камни в желчный. В феврале опять попала в хирургию. 29 марта удалили желчный. Месяц вроде все хорошо было. Потом начались боли по центру живота. И толком ничем не купируются. Вот и переживаю за самое страшное.
Клиент
Елена, как то так
Гастроэнтеролог
Как давно Вы выполняли УЗИ ОБП и ЭГДС?
Клиент
Елена, фгс и кт, брюшной делала. Все приложила
Гастроэнтеролог
Елена, а где именно боли локализуются? Выше пупка?
Клиент
Елена, боли локализуются где то в пупке. По центру
Гастроэнтеролог
Расстройство стула есть?
Клиент
Елена, страдаю запорами, самое большое дней 5 не могу сходить, но иногда в день два раза. Кал плотный, без крови.
Гастроэнтеролог
Вам нужна коррекция запоров. Боли могут быть связаны с нарушением моторики кишечника.
По данному поводу принимаете какие-нибудь лекарства?
Клиент
Елена, мне назначали форлакс
Клиент
Елена, но разве могут, такие боли быть, что ничем толком не купируются