Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1456636

Ребенку 2,6 года. Болеет с 7 июля. Началось все с насморка и небольшой температуры, температура по сей день была небольшая до 37,3-37,5. Из симптомов насморк и покашливание небольшое, в основном по ночам. Сейчас температура 38,0. Лечились промыванием носа аквалором, вчера сделали ингаляцию с физ раствором, при заложенности сосудосуживающие.
Почему произошло опять повышение температуры? Чем лечиться?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Анализы сдавали? Ребёнку необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Очно педиатр осматривал? Возможно, идёт присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Анализы сдали будут готовы вечером. Педиатр сегодня осмотрела прописала цитовир, офтаквикс, через 10 мин офтальмоферон.
Педиатр
Обязательно прикрепите результаты и напишите, посмотрю. Цитовир и офтальмоферон не имеют доказательной эффективности, в них нет никакого смысла сейчас
Клиент
Евгения, анализы готовы
Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!По описанию у ребенка была вирусная инфекция,сейчас похоже на прислединение бактериальной инфекции.Поэтому что бы это исключить или подтвердить нужно сдать оак,оам.Как появятся результаты,прикрепите, будем разбираться
Пока лечение такое же продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!Оам без патологии ,а по оак течение вирусной(моноцитоз) с наслоением бактериальной(лейкоцитоз ускорена соэ,нейтрофизел).Надо решать вопрос о назначении антибиотиков.Как себя чувствует ребенок какие жалобы сегодня?
Клиент
Елена, температура днем 38,4, сейчас 37,6. В правом глазике гной, жалуется на ушко. Завтра утром едем к лору.
Педиатр, Инфекционист
Юлия,здесь одназначно тогда нужно назначение антибиотика,думаю Лор и назначит(амоксиклав/аугментин)на 10 дней
Глазки промывать фурациллином и закапывать тобрекс
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Нам педиатр офтаквикс назначил, можно его вместо тобрекса?
Педиатр, Инфекционист
Вообще в инструкции противопоказаний вашего возраста нет, поэтому можно и его
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Удачи, лечитесь!Если что,пишите)
Клиент
Елена, здравствуйте! Нам назначили панцеф, риностейн, полидекса, флюдитек, ангидак, зиртек
Педиатр, Инфекционист
Юлия,доброе утро!Ребенок часто лечился антибиотиками?
Флюдитек точно не нужен,до 5 лет муколитики запрещены.Насчет полидексы я бы подумала,ангидак тоже не стоит лучше, в этом аозрасте риск ларингоспазма
Клиент
Елена, нет, один раз только лечились антибиотиком, пол года назад. Ангидак сказала врач на щечку
Клиент
Елена, полидесу мы начали капать или не надо тоже? Врач сказала все в носу стоит, гной говорит сплошной
Педиатр, Инфекционист
Вы начинаете давать системный антибиотик,он тоже будет действовать на это.Поэтому полидекса не нужна)
Педиатр
Здравствуйте. Для понимания это вирус так протекает у ребёнка или же это наслоение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Какие жалобы сейчас кроме температуры? Общее самочувствие тоже ухудшилось? Ушки не болят?

По хорошему необходим очный осмотр педиатра чтобы послушали, посмотрели уши и горло.
Принятый ответ
Клиент
Яна, проснулись с гнойным глазиком, прикрепила фото.стоит идти сдавать анализы или при гнойном глазике лучше сразу начать пить антибиотики?
Педиатр
Стоит сдать общий анализ крови хотя бы.
Глазик промывайте фурацилином 2-3 раза в день отдельным ватным диском от наружнего угла к внутреннему.
После капли тобрекс по 1 кап 3 раза в день на 7 дней.

Насморк есть? Как температура сегодня?

В лаборатории можно экспресс анализ сдать. Сегодня уже будет готов. Прикрепите к вопросу, напишите мне, решим с общим антибиотиком.
Клиент
Яна, насморк да небольшой. Температура 37,4. Анализы сдали, вечером будут готовы. Еще вызвали педиатра на дом для очного осмотра, ждем..
Педиатр
Хорошо что сдали. Пока что местное лечение глазика начинайте как написала выше.
Клиент
Яна, педиатр назначила капли офтаквикс, через 10 мин офтальмоферон. Цитовир. Что думаете?
Педиатр
🤔 Цитовир не нужен точно, офтальмоферон тоже. У них нет доказанной эффективности.

Офтаквикс на основе левомицетина. Детям назначается с осторожностью.

Я его бы тоже не рекомендовала в этом возрасте.

Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Клиент
Яна, дочка еще жалуется на ушко( и сейчас почитала про тобрекс, что на него может быть сильная аллергия, теперь боюсь его капать, так как дочка аллергик... может его можно чем-то заменить?
Педиатр
Аллергия может быть на все...Можете попробовать промывать фурацилином пока что.

А ушко покажите лор врачу.
Клиент
Яна, анализы готовы
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышено СОЭ).
Лейкоциты в норме.

По С-реактивному белку проявления вирусной инфекции.

Общий анализ мочи в норме, инфекции мочевыводящих путей нет.

Если на фоне симптоматического местного лечения улучшения по состоянию не будет, тогда необходимо будет подключить общий антибиотик.
Пока что с назначением общего антибиотика можно повременить.

Как температура в течение дня?
Клиент
Яна, поднималась до 38,4. Сколько дней наблюдать?
Педиатр
Если снова было повышение температуры более 38, тогда уже стоит подключать антибиотик.
Клиент
Яна, поняла, спасибо
Клиент
Яна, здравствуйте! Нам назначили панцеф, риностейн, полидекса, флюдитек, ангидак, зиртек
Педиатр
Здравствуйте. Мокрота вязкая и тяжело откашливается?

Риностейн противопоказан детям до 6 лет, вместо него називин 0,025 % и солевой раствор.
От флюдитека может быть мокроты ещё больше, поэтому его тоже не советуют применять у детей до 3-5 лет.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Остальное применяйте.
Клиент
Яна, кашля нет практически, только лежа
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Яна, подскажите еще, капли в глаза капать нужно в оба глаща или только в гнойный?
Педиатр
Глаз капать только тот который воспален.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Возможно присоединилась бактериальная инфекция. Сдайте ОАК + СРБ
Принятый ответ
Клиент
Рушана, анализы сдали, ответы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК+срб,оам,по описанию на вирусную инфекцию, присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Педиатр
Оам мочи без патологии,вирусно-бактериальная кровь,показан антибиотик, сейчас как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна, днем была температура 38,4, сейчас 37,6. В правом глазике гной, жалуется на ухо.
Педиатр
Обязательно начинайте антибиотик,осложнения уже пошли на уши и глаза.
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Клиент
Анна, здравствуйте! Нам назначили панцеф, риностейн, полидекса, флюдитек, ангидак, зиртек
Педиатр
Здравствуйте,панцеф на 7 дней и к нему пребиотик через час после антибиотика аципол Линекс или бак-сет.
Клиент
Анна, купили аципол, сколько раз в день его принимать?
Педиатр
По 1капсуле 3 раза в день 10 дней.
Педиатр
Общий анализ мочи в норме, воспаления нет.
Общий анализ крови и С-реактивный белок - вирусная инфекция с присоединением бактериальной (повышены моноциты, нейтрофилы, лимфоциты снижение).
Если будут сохраняется жалобы, то необходимо подключить антибиотик. Температура держится?
Клиент
Евгения, да днем была 38,4. Сейчас пока 37,6
Педиатр
Я считаю, необходимо начинать давать антибиотик, так как кровь показывает присоединение бактериальной. Какие ещё жалобы, кроме температуры?
Клиент
Евгения, в правом глазике гной и на ушко жаловалась. Завтра к лору едем на осмотр.
Педиатр
Уверена, лор назначит антибиотик (Амоксиклав/Аугментин), смело начинайте пить. Судя по всему, пошло осложнение на ушко. Глазки продолжайте капать
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения, здравствуйте! Нам назначили панцеф, риностейн, полидекса, флюдитек, ангидак, зиртек
Педиатр
Панцеф отлично, а вот с Флюдитеком немного не согласна. Тяжело откашливает мокроту? Он просто усилит кашель и увеличит количество мокроты. Если кашля практически нет, то он не нужен, достаточно ингаляций с физ раствором
Клиент
Евгения, хорошо, кашля действительно нет. а по остальным лекарствам?
Педиатр
Риностейн с 6 лет, его я бы заменила на солевой раствор и сосудосуживающее по возрасту (називин 0,025% ). Ангидак с 3х лет используют. Полидекса, Зиртек 👍
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо большое.