Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №1456704

Позавчера удалили зуб мудрости. Удаление было, на мой взгляд, достаточно несложное - никаких ужасов в стиле выбивания из кости долотом). На корне была огромная киста. Вчера утром на осмотре всё было хорошо, а вот вечером что-то по ощущениям пошло не так - появилось чувство, что в носу пузырьки лопаются.

Утром обнаружила запекшиеся кровяные корочки в ноздре со стороны удаления. Во рту, простите, слизеобразное содержимое. Странные ощущения нарастали - вроде и дышу как-то не так, и при малейшем повышении громкости голоса больно, и звучит он не так.

Собралась, поехала на консультацию к хирургу. Вердикт, как я и подозревала, звучит как перфорация гайморовой пазухи. Заложили что-то в лунку, зашили, отправили на две недели гулять. Принимали меня вне записи, между пациентами, к сожалению, доктор торопился и ни о перспективах, ни о соблюдении гигиены, режима питания, ни об ограничениях и вообще почти ничего не рассказал. Хотелось бы в общих чертах понимать, каковы перспективы, как себя вести.

И нужны ли антибиотик на ваш взгляд? Температуры, заложенности носа, отделяемого вроде нет.

Снимки прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: варикоз, мигрень

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Сообщение с гайморовой пазухой это неприятное осложнение, но проблема вполне решаема, единственный момент, нужно сразу после удаления проводить рото-носовую пробу, чтобы понимать, если сообщение есть, то сразу ушивать, назначать антибактериальную и ПРОТивовоСПАЛИТЕЛЬНУЮ терапию, охранительный режим.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На мой взгляд антибиотики и противовоспалительную терапию назначать необходимо, учитывая патологию в около корневой области и риска развития гайморита.
Цифран СТ по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Нимесил 3 раза в день 5 дней.
Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Не полоскать!!!
Только ванночки с 0,05℅ хлоргексидин.
Щеки не надувать, чихать не прикрывая рот, чтобы не создавать давления в пазухах.
Капли в нос любые 3 раза в день 7 дней.
Стоматолог
Здравствуйте
Антибиотик пить просто так не надо
После удаления,я так понимаю,у вас активных жалоб нет,только кровь в ноздре и слизь,времени прошло мало с момента удаления
Губка обладает антисептическими свойствами,ушития соустья достаточно,лунка будет заживать
Чихание и кашель сдерживайте первые дни
Соблюдайте ранее данные рекомендации врача-бани/сауны/физ нагрузки на неделю отмените,нпвс-найз/нурафен,рот не полоскать,до 5 дней дней ротовые ванночки с антисептиком-хлоргексидин/мирамистин(подержали во рту,выплюнули),далее при хорошем заживлении лунки можно полоскать отварами трав/стоматофитом
Если вас будет беспокоить постоянная пульсируюшая боль/отек,обязательно на повторный прием к врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалоб не было особых, кроме симптом, связанных непосредственно с перфорацией. Ни пульсирующих болевых ощущений, ни чувства распирания, ни тяжести, ни заложенности носа, ни отделяемого. Ну слегка усилились, правда, болезненные ощущения в лунке - подозреваю, что из-за того что сгусток я "потеряла", начинался альвеолит.
Врач заложил повязку, ушил.

Это и есть ушивание соустья, я верно понимаю? Мне врач сказал, что под повязкой должна образоваться гранулёма ( кажется, так назвал), а швы - чтобы повязка не выпадала. Мол, если все хорошо будет - обойдёмся без операции.
Стоматолог
Да,все верно
Место перфорации зарастет новой тканью
Бывают осложнения,пока по вашему самочувствию можно сказать,что все в порядке
Наблюдайте,если будут осложнения,вы их обязательно заметите как со стороны носа так и со стороны лунки
Стоматолог
На мой взгляд, судя по снимку непосредственно перфорации пазухи не видно. Луна зуба расположена под слизистой гайморовой. Это индивидуальные особенности строения челюсти. В пазухе видно увеличение объема слизистой,что говорит о наличии хронического восполительного процесса,который был задолго до удаления зуба. Тактика Вашего стоматолога,на мой взгляд правильная. Надо наблюдать за происходящим. Что касается назначения антибиотиков , противовоспалительной терапии, то ее надо согласовывать с ЛОР врачем, его консультация на мой взгляд,нужна обязательно.гайморова пазуха ,это область за которую отвечает ЛОР в первую очередь,но совместно со стоматологом ,когда есть проблема с зубами ,которая могла привести к проблеме в пазухе. Ваша задача , не надувать без нужды щёки ,чихать если понадобиться с оперы мы ртом ( по возможности) , сильно не сморкаться ,на производить повышенных физических нагрузок старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином. В питании нет особых ограничений. ,В любом случае пока лунка заживает ,избегайте раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей, и жёсткой.. Если все будет в порядке ,антибиотики могут и не понадобиться. Но связаться с хирургом ,проводившим удаление и обсудить ситуацию и консультацию с ЛОРом ,на мой взгляд имеет смысл. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют, коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, врач сегодня какой-то тест с надуванием щек проводил, зажиманием ноздрей и выдуванием воздуха - очень чувствовался его выход из лунки. На основании этого и диагностировали перфорацию. Положили повязку, зашили. Снимок чуть позже настоял сделать врач, проводивший удаление. Говорит, что перфорация совсем небольшая.

Спасибо за совет посетить Лора - тоже думала об этом.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Да тест с надуванием щёк ,это классический метод диагностики. Вам все правильно сделали с лункой ,ушив ее . Перфорация видимо действительно незначительная и все ,под контролем ЛОРа должно нормализоваться. На фото с не очень чёткого снимка, не видно практически нюансов происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к.сутки ходили с перфорацией,антибиотик я бы назначила(когда сразу после удаления вне обострения пластика-назначать неоязательно),НПВС (ибупрофен), антигистаминное (цетрин,кестин и др.), сосудосуживающие капли в нос (ксимелин,снуп и др).
Щеки не надувать,не сморкаться,кашлять с открытым ртом,тяжести не поднимать, за давлением следить.
Сроки пластики нормальные, все должно быть хорошо
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На данный момент жалоб нет?
Врач все сделал правильно, если пузырьков больше нет, то лунку правильно зашили и осложнений не должно быть
Антибиотики пока не нужны, при болях можете пить Нимесил или Ибуклин, если будут невыносимые распирающие болии гнилостный привкус во рту, то сразу к хирургу на осмотр
А так осложнений не должно быть, так как в лунке специальная антисептическая губка, лунка зашита, главное соблюдайте рекомендации врача после удаления, не греть, не нагружаться, вакуум в полости рта не создавать и не полоскать 3-5 дней