Консультация педиатра /

Срыгивание после воды — вопрос №1456760

Добрый день. Ребёнок - 9 мес - 10,5 кг. Активно и много срыгивал с рождения, пил с рождения смесь на козьем молоке, но при сильных срыниваниЯх вес прибавлял хорошо. С 5 мес - прикорм- аллергия , сдавали пробы- не выявлено ни на что, прикорм отменили, все прошло - через месяц начали снова . На данный момент кушает все согласно возрасту- каша безмолочная и пюре фр на завтрак, овощи и мясо на обед , творожок и пюре фр или печенье на полдник, кашка пол порции на ужин и порция смеси на ночь. Ночь- смесь 2 раза - козья. А сли дать любую жидкость сразу после еды - будет срыгивать раз 5с дать через час- также - через 2 часа вода усваивается и не выходит обратно . Пить просит, бутылочку берет- но не даю, иначе все срыгнет. Также активно срыгивает на полдник и без воды после творожка. Вопрос как напоить ребёнка . Получается воды не дополучает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Поите в промежутках между кормлениями
Какой разовый объем съедает ребёнок примерно в мл?
Сколько за день удастся дать воды?
После смеси не срыгивает?
Клиент
Ирина, добрый день. Смесь пьёт только на ночь и ночью. Поэтому не срыгивает, потому что спит. Между кормлениями водичку пьёт мл 50-70 за день. Порции по 150 гр , больше не ест
Педиатр
Перекармливания в принципе нет, но воды действительно мало пьет. Со стулом как? Запоров нет?
Вы связываете срыгивания с активностью ребенка?
Клиент
Ирина, запоры с рождения. Сейчас ходит в туалет сам, но очень туго и тяжело . С чем связать срыгивания - не знаю- делали узи желудка 2 раза - все норм, неврология - тоже норм, но срыгивает с рождения. Когда был только на смеси срыгивал и сразу после и через час и через 2 после кормления
Педиатр
Гидролизную смесь никогда не пробовали? АБКМ не предполагали вам? Высыпаний не было?
Водой тоже не допаивали раньше?
Клиент
Ирина, мы сдавали на аллерген казеин - там все в норме .поэтому вроде не подтвердили. Но в течении дня смеси нет. Каша, пюре , овощи , мясо . Срыгивает именно после того как попил воды и творожок .
Клиент
Ирина, не ответила - высыпает часто, месяц сыпет- лечим, мажем, месяц все чисто
Педиатр
С каким-то продуктом связываете сыпь? Фото есть, прикрепить можете?
Если узи в норме, и неврологию исключили, тогда старайтесь поить ребёнка через 2 часа, если через такой промежуток не срыгивает. Я думаю что со временем ребенок это перерастет. Можно в пюре добавлять немного воды, если сами делаете, или более жидкие супы давать чтобы как-то компенсировать недостаток жидкости.
Так же знаю ситуацию когда ребёнка рвало от покупной бутилированной воды, сменили воду и все прошло
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, если не получается давать воды ,значит нужна более жидкая пища. Можно давать компоты, кисель, чаи по возрасту, изюмный настой. Можно готовить самим, а можно взять готовые напитки: есть чаи Хипп гранулированные в ассортименте, посмотрите какой подойдёт лучше по вкусу. Начинать с 1 чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. На сок, чай и кисель сразу краснеют щеки. Попробую хипп купить на пробу .
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте поить с ложки.
Часть жидкости можно заместить на кисель
Клиент
Ангелина, добрый день. С ложки пробовала и из трубочки. Кисель попробуем . Это тоже считается за жидкость?
Педиатр
Да, можно считать за жидкость.
А супы хорошо кушает?
Клиент
Ангелина, пока супы не давали. Обед - овощи и мясо в баночках. Кусочки ещё не ест - давится сильно .
Педиатр
Попробуйте суп-пюре.
Каши делайте более жидкими.