Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №1457091

добрый день.
сегодня утром я проснулся на даче от шуршания, как будто кто то чесал свои лапки. звук слышал не только я но и моя сестра.
звук исходил из под стола, и я сразу подумал что это мышка. я начал проверять вещи и почесал глаз, а потом вспомнил, что мелкие грызуны могут переносить различные болезни, и я сразу подумал о бешенстве.
скорее всего это была мышка, она могла рыться в моих вещах и запачкать слюной. у меня там лежала конфета и фантик, так что они могли её приманить.
я проверил вещи но никого не нашёл, скорее всего мышка убежала, так как потом я нашёл маленькую дырочку в плинтусе.
я всё проверял голыми руками и потом почесал глаз, а ещё нащёл на руке засохшую кровь (у меня там очень маленькая ранка, но на укус не похожа).
я помыл глаз стиральным мылом только снаружи, но мыло попало и в сам глаз.
1) есть ли риск заразиться бешенством или другими болезнями?
2) можно ли теперь пользоваться вещами до которых могла дотронуться или которые могла облизать мышь?
заранее спасиба за ответ.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения нет. Вещи необходимо постирать
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам