Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии — вопрос №1457202

Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты биопсии (прилагаю). Была сделана гастеро и колоноскопия, удалено 2 полипа......................................................................................................................

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила
Гастроэнтеролог
По ФКС два полипа, гиперпластический это самый доброкачественный полип из всех возможных, тубулярная аденома с дисплазией, имеет более серьёзные риски озлокачествления, плюс есть трансформация эпителия (дисплазия), поэтому в идеале всё удалить и раз в год наблюдать за полипами, выполняя ФКС.
Касательно биопсии из желудка, то есть атрофия и полная метаплазия. Впринцепи ничего криминального нет, атрофия это естественный процесс, возникающий на фоне длительного воспаления. Метаплазия полная (тонкокишечная), это трансформация эпителия, но не относящаяся к предраковому процессу, поэтому поводов для беспокойства нет. И атрофия и метаплазия зачастую вызвана инфекцией хеликобактер пилори. Поэтому на неё обязательно обследоваться и лечить если обнаружится. Золотыми стандартами диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Касательно подозрений на аутоимунныйгастрит, то так же дообследоваться, выполнить :
-АТ к париетальным клеткам желудка и фактору Касла
Гастроэнтеролог
Добрый день.Критичного по колоно нет,полипы надо удалить однозначно и повторно будет пересмотр гистологии.Если в удаленных полностью полипах гистология будет спокойна,то повторять колоно через год,если найдут гистологически дисплазию умеренную или тяжёлую ,то колоно через6 месяцев.Необходимо принимать курсами ребагит по 2 мес подряд и перерыв до 2 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По желудку.Там атрофия,стоит наблюдаться.И проводить каждые 6-12 месяцев гастропанель,контролировать прогрессирование атрофии.Ребагит тут тоже будет полезен,будет сдерживать прогрессирование атрофии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы толстой кишки доброкачественные. По результатам гистологии слизистой желудка - признаки хронического аутоиммунного гастрита. Рекомендую выполнить анализ кров на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка , а также - ферритин, витамин В12 для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте!
По колоноскопии 2 вида полипа - гиперпластический, можно сказать, что это "хороший" полип, который практически никогда не перерождается в злокачественное новообразование и аденоматозный полип - он может преобразовываться со временем в злокачественное новообразование. Полипы в любом случае нужно было удалять. После удаления проводить контроль колоноскопии 1 раз в 2 года, чтобы следить не образовались ли новые полипы.
По ЭГДС Атрофический гастрит и полная кишечная метаплазия (это замещение нормальных клеток желудка на клетки кишечные, которых там быть не должно), это не онкология не переживайте, но за этим состоянием нужно, во-первых, наблюдать - ЭГДС 1 раз в год, во-вторых, нужно выяснить причину возникновения данных изменений. Есть 2 причины:
1. Инфекция х.пилори.
2. Аутоиммунный гастрит.
Поэтому рекомендую дообследование:
1. Кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест (за 2 недели до обследования не принимать ИПП, за 4 недели не принимать любые антибиотики и препараты Висмута (Де-нол, Улькавис).
2. АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
По результатам дообследования назначим лечение. Если х.пилори будет положительная - нужно будет пролечить ее антибиотиками.