Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №1457316

Здравствуйте! В начале беременности у меня обнаружили небольшую ретрохориальную гематому, начала пить дюфастон, на первом скрининге ее размер 22 на 13 на 12 - в области внутреннего зева. Сказали продолжать пить дюфастон. Все это время меня она (гематома) никак не беспокоила, выделений не было, живот не болел, по скринингу с ребенком все хорошо. Несколько недель назад посоветовали перейти на утрожестан, так как у меня токсикоз, сказали, что с утрожестаном будет возможно легче. Примерно через неделю приема (вагинально) начала очень сильно болеть голова, болит почти каждый день, была у гематолога, она сказала, что может болеть от утрожестана. В целом, сказала, что можно его отменять, но отменять должен гинеколог. Но к гинекологу попаду только через неделю, терпеть головную боль уже нет сил. Сейчас 15 недель беременности. Скажите, пожалуйста, можно ли мне уже отменять прием препарата? Если да, то по какой схеме? Знаю, что резко бросать нельзя. Принимала по 200 два разума день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Перед отменой нужно сделать контрольное УЗИ. Отменять нужно постепенно, сначала отменяете утренний приём на неделю, потом отменяете совсем
Клиент
Екатерина, если на узи снова ее увидят, то продолжать принимать, даже если сильные головные боли?
Гинеколог
Нет, при таких головных болях принимать его не нужно, Нужно постепенно отменить.
Клиент
Екатерина, а отменять именно сразу убрав полностью утренний прием? Или сначала 200 утром заменить на 100?
Гинеколог
Можно сразу по 200 убирать
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома на скрининге была ретрохориальная или субамниотическая? Сейчас утрожестан не несет большой смысловой нагрузки, с 16 недель хорошую продукцию прогестерона имеет плацента. Но и отменять резко прогестерон не стоит. Дождитесь 16 недель, убирайте по 100 мг в течение недели
Клиент
Наталья, спасибо, написано ретрохориальная
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В области внутреннего зева? У вас низкая плацентация или предлежание плаценты? Если нет, гематома, вероятно субамниотическая, она не опасна
Клиент
Наталья, да внутреннего зева, в протоколе скринининга в 12 недель про плаценту написано - низко по передней стенке, но вроде бы врачи не делали на этом акцент
То есть если она не опасно, то можно все-таки плавно отменять без еще одного узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если плацента на внутреннем зеве, то ретрохориальная. Можно, если плохо его переносите, но с предлежанием плаценты я бы рекомендовала не менять дозировку до 2 скрининга