Консультация педиатра /

Высокая температура без других признаков болезни — вопрос №1457695

Добрый день!
Моей дочке 3,5 года. В среду в обед у нее резко без каких либо причин поднялась температура 37.3 и далее до 38.6. То и дело дочка была в ознобе, холодные конечности. Вчера вызвали врача на дом, педиатр сказала что предположительно у дочки герпангина, что нужно смотреть анализ крови. Сказали пить противовирусный нормомед и сбивать температуру. Сегодня ночью у ребёнка поднималась температура до 40.2. Только сейчас пришел результат анализа, на прием к врачу мы с ним уже не успели, а впереди выходные. Подскажите, что в нашем анализе? Нужно ли что-то ещё сдать? Какие наши действие в лечении?
В течении дня температура выше 37.2 пока не поднималась, но ребенок все равно вялый, капризный. Помогите, пожалуйста разобраться!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Фото горла можете еще приложить
Клиент
Галина, фото анализа прикрепила. Сейчас попробую сфотографировать горло
Клиент
Галина, пока не могу сфотографировать горло, ребенок заснул. Вчера я смотрела горло, на миндалинах и душках были белые гнойнички
Педиатр
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, и в данном случае обязательно антибактериальная терапия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, на сколько я правильно прощупала не знаю, но все спокойно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Это не герпангина.
По анализу крови признаки бактериального процесса.
Не исключено, что ребенок переносит или стрептококковой тонзиллит, или инфекцию мочевой системы.
Можно фото языка и горла прикрепить?
Нужно сделать стрептатест. Если он отрицательный, сдать анализ мочи.
Анализ мочи сдавали?
В любом случае, по данным анализа, требуется лечение антибиотиком.
Клиент
Лариса, мочу не сдавали, ребенок мочится меньше чем обычно, но моча светлая, дочка говорит что ей не больно писать.
Фото горлышка не могу сделать, не дается. Изо рта очень неприятный запах есть
Педиатр
Светлана, значит у ребенка тонзиллит.
Антибиотик в любом случае нужен.
Но , если есть возможность, нужно сделать мазок на пиогенный стрептококк, модно экспресс тест, в том числе для определения длительности лечения.
Если тест будет положительный, то курс антибиотика будет составлять 10 дней.
Препарат выбора - амоксициллин, желательно с клавулановой кислотой ( аугментин, амоксиклав).
Расчет 45-50 мг/кг в сутки.
Обязательно дополнительно пробиотик (бак сет, линекс и пр.), курсрм не менее 14 дней.
Клиент
Лариса, спасибо! Сейчас будем искать где купить экспресс-тест
Педиатр
Светлана, он может быть в двух вариантах.
«Стрептатест» или «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях».
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое Вам спасибо!