Консультация лора /

Болит ухо. — вопрос №1457796

Здравствуйте, сильно болит ухо.Больно прикоснуться.и боль в обычном состоянии,....

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
При выраженных болях принимайте нурофен или кеторолак до 3 раз в день первые 3-4 дня.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не подскажете. А жёлтое это фурункул, внутри?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и фурункул, может и диффузный наружный отит, точно понять можно только при очном осмотре.
Сколько дней болеете, боль в конкретном месте у вас?
Клиент
Больше внутри уха.вооюще иногда бывают вроде прыщей внутри.Но они болят только при касании.сейчас общая боль.Там на фото что-то жёлтое внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это диффузный наружный отит, внутри отделяемое, которое продуцируют микробы на коже.
Начните пока местное лечение. Если нет улучшения 1-2 дня к лечению добавьте антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте. У Вас гиперемия всей ушной раковины или части, например половины?, Слух присутствует? Гум, звон в ухе, писк? Попробуйте продуть уши через нос. Зажимаете нос и нагнетаете воздух в уши, должно быть давление в области ушей со стороны носа, тогда слуховые трубы проходимы. Если при этой манипуляции "свистит" в ухе, то есть перфорация барабанной перепонки и это уже средний отит. Попробуйте пропальпировать область перед ушной раковиной(козелок), если боль, то наружный отит. Попробуйте оттянуть ушную раковину кзади. Если боль, то скорее всего наружный отит.
Пии наружном отите Полидекса в ухо по 4 капли 3-4 р в день, 7 дней. Внутрь Зодак или лучше Эриус
Принятый ответ
Клиент
Ирина, боль при нажатии козелка вниз.не подскажете а внутри фурункул?
ЛОР
Я не могу сказать Фурункул или нет. По фото не скажешь. Необходимо провести отоскопию.
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Когда пузырь появился?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в
Клиент
Татьяна, вчера ночью.
ЛОР
Не поняла сколько дней ? Заложенности уха нет?
Клиент
Татьяна, один. День.боль постоянно.Как будто воспаление
ЛОР
Если заложености сильной нет, нет снижения слуха, если болит сильно вокруг уха, воспалены лимфатические узлы, то можно предположить что у вас фурункул. Желательно обратиться к лору для осмотра обязательно так как нужно будет антибиотикотерапия. , Возможно вскрыть этот гнойник.
Пока вы можете принять обезболивающие средство, в ухо вставить турунду с борным спиртом или левомицетиновым спиртом.
Клиент
Татьяна, не подскажете, а фурункул зудеть может?
ЛОР
Вначале может. Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна, нету
ЛОР
Это хорошо. С одной стороны очень рано загноился фурункул если это он. Обычно 2-3 дня просто сильно опухает и болит. В общем нужно смотреть, возможно поверхностный гнойник.
Клиент
Татьяна, а что значит поверхностный гнойник?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на зреющий фурункул в наружном слуховом проходе
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Вставляйте мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней в наружный слуховой проход
Начните антибиотик Амоксиклав 1000мг 2 раза в день - 7 дней, если не понимали группу пенициллинов за последние 3 месяца
Ухо строго не мочить! Ватными палочками не пользоваться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела фото.это наружный отит и скорее всего назревает фурункул
Если боль очень сильная желательно начать антибиотик.какоюие вы принимали за последние 3 мес? Нет ли аллергии?
Сейчас начните капли ушные комбинил дуо по 4 кап 3 раза в лень,7 дней
Местно в ухо мазь Тридерм закладывает 2 раза в день, 7 дней
Не мочите ухо,закрывайте ватой
Принимайте обезболивающие внутрь Найз,нурафен если сильно болит

Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 месяца назад был грибок, боль была ужасная и чесалось.и болело как то по жругому
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас Леволет антибиотик по 500 мг 1 раз в день,7 дней
И капли лучше комбинированный где есть противогрибковое и антибактериальное составляющие так как наружные отиты часто смешанной микрофлоры,а грибок лечится долго и сложно. Например Кандибиотик хорошо в каплях