Консультация инфекциониста /

Боррелиоз положительный — вопрос №1457875

13 июня был укус клеща, думаю просидел не более пару часов. Сняла клеща сестра, смазов маслом, никуда клеща не отвозила. 14 июня выпила доксициклин 200 мг, потом по 100 мг 3 дня. На 11 день появилось небольшое красное пятно около 0.5 см с зудом. Пропила еще доксициклин 4 дня (1 день 200 мг, потом 3 дня по 100 мг). Анализ на антитела от 28.06 на боррелию igm сомнительно, от 05.07 igm положительно, титр 1:400, кп 2,33, igg отрицательно. Температуру измеряла несколько раз от 36,7 до 37,3 была. Симптомов больше никаких, жалоб нет. Инфекционист прописал 7 дней доксициклин по 200 мг, 3 лня сумамед 500 мг. Достаточно ли такого лечения? Какие анализы еще сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нейродермит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте такого лечения не достаточно
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с понедельника уже пью доксициклин. Нашла анализы в клинике иммуноблот igm и igg. На какой из них сдать? И когда сдать, сейчас или лучше после того как пропью антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
На IgM сдавайте, лучше сейчас
Инфекционист
Здравствуйте.
Пропейте доксициклин 100мг х 2 раза в день 21 день и после курса лечения повторите анализ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз боррелиоз может быть поставлен только после двухэтапной диагностики. Это определение антител + при положительном результате, как у вас, иммуноблот, т.к антитела часто бывают ложно+ и этот анализ часто даёт перекрестные реакции. И если иммуноблот будет положительным, то только тогда лечить.
Курс лечения будет зависеть в таком случае от клинических проявлений, если из клиники есть только красное пятно (эритема), тогда доксициклин по 100 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана, иммуноблот igm сдать? Пр ем антибиотиков не повлияет на результат?
Инфекционист
Оба, и IgM, и G. Антибиотики на результат не повлияют.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблот, также сдайте общий анализ крови и СР белок. При полном отсуствии клинических проявлений наличие инфекции сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Иммуноблот igm сдать? Или и igg тоже?
Инфекционист
Какие есть антитела, те и сдавайте. Если G суммарные отрицательные, то иммуноблот делать не из чего
Клиент
Нина, т.е. если у меня антитела только igm были положительные, значит только иммуноблот igm сдать?
Клиент
Нина, подскажите, если иммуноблот будет положительный какие мои дальнейшие действия?
Инфекционист
Иммуноблот считается положительным при наличии антител к трем или более антигенам.
Если иммуноблот будет положительным, ав анализах крови будут воспалительные изменения, то следует решать вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.
Клиент
Нина, я на данный момент пью доксициклин с 10.07, он может быть уже не эффективен, тк я пила его сразу после укуса?
Инфекционист
Если вы начали курс, то его надо провести
Клиент
Нина, я прикрепила результаты оак и срб. Можете посмотреть?
Инфекционист
По результатам анализа воспалительной реакции в организме нет.
Клиент
Нина, а при боррелиозе оак и срб реагируют? Сейчас голова разболелась сильно, давление низковато 98 на 76 и вырвала, не знаю взаимосвязано ли это все.
Инфекционист
При боррелиозе кровь носит воспалительный характер, но вы принимаете антибиотики.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение Доксициклином сейчас будет уже не так эффективно( потому что вы им проходили лечение). Вам необходимо начать лечение внутримышечно раствором Цефтриаксона 2 г( 2 флакона) в сутки курс 14 дней( либо таб Амоксициллин 500 3 раза в день курс 14 дней)+ пробиотик максилак до 3 раз в день