Консультация педиатра /

Сдали калл на анализ. Ребенок 3 месяца на ив — вопрос №1457990

Здравствуйте, сдали анализ калла, подскажите все ли в норме?
Наименование исследования
Общий анализ кала (копрограмма)
Цвет желтовато-зеленый
pH* нейтральный
Стеркобилин отсутствует Билирубин присутствует
Мышечные волокна с исчерченностью Мышечные волокна без исчерченности
отсутствуют отсутствуют
Соединительнаяткань отсутствует
Нейтральный жир небольшое
количество
Жирные кислоты отсутствуют Мыла отсутствуют
Крахмал внутриклеточный Крахмал внеклеточный Йодофильная флора Переваримая клетчатка
отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует
казеиновые массы умеренное кол-во
Слизь умеренное
количество
Эритроциты отсутствуют
Лейкоциты отсутствуют Яйца гельминтов не обнаружено Простейшие не обнаружено

Возраст: 24

Хронические болезни: У ребенка гетеротаксис и порок сердца ( пока неоперированный из-за естественного стеноза ЛА)

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все соответствует возрастной норме.
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Марина, да. У нас постоянный метеоризм , в последнюю неделю ребенок недоедает 20-30 мл ( кормлю 120-130) и сам не какает , исключительно после манипуляций с газоотводной трубочкой. Меня забеспокоило это. Пробовали эспумизан, боботик , баксет бэйби, укропную водичку. Сейчас начнём принимать БиоГая. Подскажите, отсутствие стеркобилина соответствует возрастной норме?
Педиатр
Да, у вас все соответствует возрастной норме.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Необходимо набраться терпения.
Стул на ИВ может быть отсутствовать до 5 дней по норме. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Пропейте Биогая курсом 1 месяц, по 5 капель 1 раз в день.
Клизмы, свечи, трубочки старайтесь не использовать, чтоб малыш не привыкал к ним, а старался трудиться сам. Для снижения газообразования даём препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление для лучшего эффекта.
По копрограмме воспаления нет, поэтому пользуемся только вышеперичесленными методами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По описанию все в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Елизавета, результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

На каком вскармливании малыш ? По какому поводу сдавали копрограмму ?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Нашла у ребенка кошачью шерсть в Калле , решила сдать анализ на яйцеглист и оак. Малыш на смесь симилак Голд с возраста 1 месяца
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы.

По какому поводу сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Нашла кошачью шерсть в Калле( небольшое количество) решила сдать и проверить на яйцеглист и оак
Педиатр
Елизавета, она вышла как инородное тело с калом, ничего критичного , но по мере роста ребёнка, когда будет на полу и все тянуть в рот( это неизбежно ) - старайтесь своевременно проводить дегельминтизацию кошки.