Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №1458160

Здравствуйте. Моя сестра перенесла ишемический инсульт. Первый раз упала на улице отвезли в больницу. Выписали а через несколько дней упала дома. Опять отправили в больницу. Сейчас дома. Какие будут рекомендации.? Прикладываю 3 описания.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония 3 ст.

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
прикрепите вторую половину выписки
Вам должны были назначить Ривароксабан (Ксарелто), Аторвастатин и антигипертензивную терапию
Клиент
Владимир, прикрепила все 3 листа
Невролог, Функциональный диагност
Ривароксабан (Ксарелто) по 15 мг, а не по 20 мг т.к у нее снижен клиренс креатинина до 39 мл/мин при норме 75-115 мл/мин.
Аторвастатин 20 мг так и оставляем , каждые 4-6 месяцев контроль АЛТ, АСТ, холестерин, КФК, ЛПНП
"2" пункт рекомендаций оставляете как есть, ведение дневника АД и ЧСС , если скачки АД будут, то нужна будет консультация кардиолога с целью коррекции терапии
Клиент
Таких мер достаточно, чтобы не повторился инсульт? Что можно ожидать дальше?
Невролог, Функциональный диагност
да, основная причина инсульта в данном случае - фибриляция предсердий , поэтому назначен Ксарелто , также есть атеросклероз - поэтому идет Аторвастатин

Тк событие уже произошло, то риск повтора также есть
Клиент
Владимир, реабилитация необходима или шансов этого избежать нет?
Клиент
Владимир, прикрепила МРТ шеи. Какие будут рекомендации?
Невролог, Функциональный диагност
реабилитация нужна, всегда есть шанс уменьшить последствия инсульта
Самое неприятное на МРТ - Грыжи дисков С4/С5,
С5/С6, С6/С7. Но с этим уже ничего не сделать. Нужно разбираться с последствиями инсульта и проводить профилактику
Клиент
Владимир, А что это в 1 позвонке? Это опасно?
Невролог, Функциональный диагност
нет, это прорастание сосудов в тело позвонка , возможно даже врожденное
Переживать не надо
Принятый ответ
Клиент
Владимир, для памяти что посоветуете с минимум побочек?
Невролог
Здравствуйте. Я не очень понимаю, она у вас по квартире ходит? Вас направляли на реабилитацию?
Клиент
Анастасия, ходит при поддержке.
Невролог
Здравствуйте!После стационарного лечения проходили реабилитацию ?
Клиент
Нонна, прикрепила МРТ шеи. Какие будут рекомендации?
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой грыжами и протрузиями спондилоартрозом гемангиомой
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику Если присутствует болевой синдром начнём т Мидокалм по 150 -2 р в день 1 месяц Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна, болей пока нет в шее. После МРТ были боли в затылке в районе атланта. Мазали Хондроксидом Заканчиваем витамины группы В осталась 1 таб. .Переболели хроническим бронхитом.. Питаемся восстановиться. Шум в ушах. Память плохая..
Невролог
Я бы добавила для улучшения памяти цераксон или нооцил в сиропе по 1 фл 10 мл -1 р в день на 1/2 Стак воды 30 дней остальные препараты принимать как в выписке но ксарелто достаточно 15 мг далее черёд три мес контроль коагулограммы и коррекция дозы
Клиент
Нонна, для памяти купили Ноопепт. Пришла на кухню не помнит за чем шла. Не помнит что ела на обед. Дорогу домой находит без проблем.
Невролог
Ноопепт как закончит перейти на цераксон эффект от него хороший
Невролог
В течение года будут улучшения 🌷
Клиент
Нонна, посмотрела цераксон. ужасные побочки в инструкции.
Невролог
Я лично маме давала, и многим пациентам ,ни одной побочки критичного ничего не видела ,и также у мамы 🌷
Клиент
Нонна, я почитала что в пачке на 10 дней больше тысячи рублей. На месяц более 4 тыс р. Если пить год, то никакой пенсии не хватит. Еще куча других лекарств. Может есть что нибудь не такое дорогое?
Невролог
Этот препарат принимаем месяц достаточно,есть заменители ноооцил он дешевле должен быть
Невролог
Здравствуйте. Рекомендации даны в целом хорошие. Препараты профилактики инсульта назначены верно. На данный момент что сохраняется из жалоб? Лфк, лопед занимались в больнице?
Клиент
Маргарита, потихоньку ходим при поддержке. Говорит нормально. прикрепила МРТ шеи. Какие будут рекомендации?