Консультация эндокринолога /

Диабет 2-го типа — вопрос №1458187

Диабет с 2008г. Пил глибомет. Начал с1/2 таб, сейчас 2х400 в сутки. Перехожу на форсигу и глюкофаж:. 1 форсига+ 500глюкофаж, вечером 2х500 глюкофаж Уровень сахара на тощак 8, после еды (2 часа) 8.5. Форсига не держит низкий уровень сахара не тощак.
Вопрос: могу я комбинировать форсигу и глибомет. Утром принимать форсигу, вечером одну таблетку глибомета?

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабет 2

Эндокринолог
Здравствуйте. Комбинировать можно, конечно, но Глибомет не лучший вариант для пожилого человека - риск снижения сахара! Какие у вас цифры сахара после еды через 2 часа?
Клиент
Марина, употребляя глибомет 10- 12 уровень сахара после еды через два часа, употребляя форсигу уровень сахара после еды 8.0 -8.5.
Эндокринолог
Вы можете вместо Глибомета принимать Асиглию 100 мг или Сатерекс 30 мг, или Випидию 25 мг 1 таб утром.
И Глюкофаж утренний можно отменить. Он важен именно вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать их вместе можно. Но я бы не рекомендовала. Глибомет ( метформин+ глибенкламид) не самый хороший вариант. Глибенкламид в его составе не желательно принимать при сердечно-сосудистых заболениях. Так же обладает сильным сахароснижающим действием из-за чего может вызвать гипогликемию, особенно если вы будете принимать его на ночь. Когда спите, вы не сможете проконсультировать сахар.
Тощаковый сахар контролирует именно метформин или глюкофаж. Вы можете утром принимать форсигу, а вечером глюкофаж 1500 мг вместо 1000 мг ( утреннюю дозу перенести на вечер).
Либо добавить к приёму випидию 25 мг , а утренний глюкофаж отменить. И получится утром принимать форсигу, чуть попозже випидию и вечером глюкофаж
Принятый ответ
Клиент
Юлия,