Консультация невролога /

Сильная боль в виске , расшифровка РЭГ — вопрос №1458317

Здравствуйте. Начну с того , что мигрень беспокоит переодически , всегда левосторонняя , с аурой . Доходит до рвоты . После чего приступ постепенно заканчивается . Но не менее 1 дня , иногда до 2 дней длится .
На данный момент уже неделю мучает так же левосторонняя боль в виске , но еще болит в районе шеи , затылка . Головокружение , расплывчатое зрение . Слабость и апатия . Тянущая боль в районе хода вен на левой ноге . Обезболивающие не помогают . Сделала РЭГ . Дайте пожалуйста объективную оценку , так как пугают слова «резко» , выделенные красным . На сколько это опасно ( боюсь инсульта) ? На очный прием к неврологу только в понедельник .

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте 🌷Рэг считается неинформативным методом исследования,по его данным ни делают заключение,вч проходили узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов Висок ни отёчен ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я выше прикрепила заключение узи брахиоцефальных сосудов . Там же , где и заключение РЭГ
Клиент
Нонна, в заключение узи : непрямолинейность левой позвоночной артерии , посмотрите пожалуйста заключение .
Невролог
Да есть непрямолинейность хода позвоночной артерии критичного ничего нет за счёт остеохондроза мрт шейного отдела не проходили ?и присутствует нарушение венозного оттока в вбб необходимо пройти консультацию офтальмолога глазное дно и мрт головного мозга,
Клиент
Нонна, мрт головного мозга делала , несколько месяцев назад . В заключение только мелкая киста шишковидной железы .
Прикрепила заключение МРТ .
Для чего требуется осмотр офтальмолога и глазного дна ?
Невролог
Вижу мрт присутствует,поэтому нет необходимости консультации офтальмолога Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Нонна, принимаю Магнерот , атаракс ( ранее присутствовали ПА) , как мне кажется , он тоже расслабляет , убирает спазмы , и обезболивающие по необходимости ( нурофен , спазган , нальгезин , но они не помогают ) . Что можно принимать для улучшения самочувствия ?
Невролог
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан или Нейпилепт по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т цитофлавин по 2 т -2 р в день второй приём ни позднее 18:00 1 мес
С переходом на 3 курс ;
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации 🙏
Невролог
Здравствуйте. РЭГ старый неинформативный метод, имеет множество погрешностей, по УЗИ ничего критичного, мрт тоже. Головокружение по типу опьянения или вращение? Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте . Ферритин проверяла год назад приблизительно. Был в норме .
Информативно ли будет пройти мрт ангиографию сосудов головного мозга ?
Пытаюсь найти причину частых головных болей и пройти лечение , чтобы минимизировать хотя бы количество приступов .
Невролог
МРТ можно сделать, но не факт, что оно что то покажет. Давайте пока по симптомам посмотрим, опишите боль: давящая, пульсирующая, распирающая? где болит? От 0 до 10 сколько баллов? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается?
Клиент
Маргарита, боль ближе к пульсирующей , раздражает свет , звуки , присутствует боль в шее , и в районе ямки где голова соединяется с позвоночником . Боль всегда левосторонняя . Иногда как будто немеет или тянет левая рука и нога . Перед приступом часто присутствует раздражительность , смена настроения. Иногда замечала , что начинается это в период за день два до менструации и связано с циклом . Сам приступ длится 1-2 дня ,боль интенсивная , очень , спасает немного сон , боль по шкале 9-10 баллов . Замечаю что перед тем как заканчивается приступ , всегда тошнота и рвота . После этого постепенно ослабевает боль , обычно это вечер . С утра состояние разбитости , слабости , состояние дезориентации , как будто нет четкости зрения .
Но бывает очень редко , что боль менее интенсивная , как будто заглушанная таблетками , но длится более 2 дней . Как в этот раз , почти 6 дней . И в конце так же на 6 день дошла до пика , до рвоты и пошла на спад .
Невролог
Можно подумать о мигрени и цервикогенной головной боли.
Сколько приступов боли в месяц? Что из анальгетиков помогает полностью менять боль?
Клиент
Маргарита, приступов может быть 1 раз в месяц , может быть более , моя голова реагирует на все : изменение погоды , долгое нахождение на солнце , переутомление на работе , стресс , или даже голод , все это в любой момент может спровоцировать приступ . Если соблюдать режим дня , и прочее , тогда 1 раз в месяц. Если жить обычной жизнью - то и чаще . Вообще головная боль у меня часто . Не исключаю что тут не только мигрень , а и второй вариант , который вы написали . Есть один приступ в месяц который не снимается ничем , даже заглушить с трудом получается , и то если сделать это сразу . А есть приступы ,которые немного снимают комплекс : нурофен , спазган , нальгезин . Но не полностью и не сразу . Так чтобы выпил таблетку и всё прошло сразу - такого нет .
Невролог
Пробуйте суматриптан, но как только чувствуете приближение боли, но не часто. Старайтесь тогда соблюдать режим дня. Касаемо цервикогенной головной боли, тут эффективна блокада, или же аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. РЭГ это не информативный метод обследования,так как имеется влияние внешних факторов на показатели. По данным МРТ головного мозга без патологии. Киста шишковидной железы представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена.Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Ваши симптомы похожи на Менструальную мигрень- это мигрень, при которой приступы возникают у женщин за два дня до начала менструации и в течение трёх дней после начала, мигрень чувствительна к колебаниям уровня женских половых гормонов. Перед началом менструации падает уровень эстрогена, и это запускает механизм приступа.Эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): Парацетамол, Нурофен и препараты эрготамина, например Номигрен.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит выполнить УЗДГ БЦС , рэг не информативно