Консультация терапевта /

Креатин 128ед — вопрос №1458451

Здравствуйте. Хочу уточнить с чем может быть связана отметка креатина в 128ед. Что касается других анализов( тромбоцитов выше нормы на 1.6)
(Нейтрофилов ниже нормы на 2ед) (аб. Лимфоцитов выше нормы на 0.1) (от.лимфоцитов выше нормы на 5ед) (ЛПВП АЛЬФА ниже нормы на 0.7ед)(ЛПНП Бета выше нормы на 2.4 ед) Все остальные анализы в норме. Какие советы есть по обследованиям к кому запасаться куда сходить? Всем спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Вроде нету

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анализы прикрепите.
Накануне сдачи анализов была физ.активность (трен.зал, бег)? на диете высокобелковой? водно-питьевой режим соблюдаете? рост и вес?
Клиент
Надежда, дома занимался, воду особо не пью в основном чай-кофе
Клиент
Надежда, анализы добавил
Клиент
Надежда, вес 64 шас. Скинул малость. Рост 183
Терапевт, Диетолог
Физиологическое повышение креатинина:
- при тяжелых физ.нагрузках
- избыточное потребление белка
- обезвоживание
- длительное голодание или диета с распадом мышц

ОЧень высокий "плохой" холестерин, а плохого как раз мало - это вот фракции ЛПНП И ЛПВП. УЗИ внутр.органов не делали?
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

В ОАК - лимфоцитоз и нейтропения - поствирусные изменения, возможно и недавно болели.
Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов клинического значения не имеют.
Моча хорошая. Белок в норме.
Терапевт, Диетолог
алат, асат в норме.
Мочевина в нижней границе нормы. Скорее всего ваш транзиторно повышенный креатинин - это как раз потеря веса за счет мышц, проблем с почками нет.
ТТг, Т4 в норме. В рацион йодированную соль можно добавить.
Клиент
Надежда, Узи внутренних органов не делал. Желательно сделать? Каких то ещё врачей посоветуете пройти?
Терапевт, Диетолог
МсМосква вязи с вашим холестерином узи бы я посоветовала внутр.органов. И пожалуй все. У вас такой молодой возраст, организм сам многое "выруливает".
Пойдете контроль липидного профиля сдавать, можете и Креатинин сдать через месяц-три.
За весом следите, белок кушайте, обязательно, растительные масла.
Принятый ответ
Терапевт
Максим, здравствуйте.
Это первый раз ведь креатинин повышен? Ранее такого не было?
Клиент
Сафия, год назад сдавал был 88
Терапевт
Максим,
По анализам:
1) Нейтропения и лимфоцитоз в общем анализе крови- говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции.
2)моча без признаков воспалительного процесса.
3) ЛПВП должен быть выше, потому что это хорошая и нужная фракция холестерина.
А ЛПНП должен быть ниже, это плохая фракция.
У вас дислипидемия.
Начните прием Омеги 3-1000 мг/сут на месяц. И диету соблюдать, без вредного, без жареного, жирного. Почитайте про средиземноморский тип питания.

Насчет креатинина. Бить тревогу пока не нужно. Нужно пить много много воды. И через месяц пересдать кровь на креатинин. Однократное повышение креатинина ни о чем страшном не говорит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Максим, здравствуйте!
Креатинин- продукт, который должен выводиться почками. Нужно сделать УЗИ почек.
По поводу обмена холестерина. У вас повышены ЛПНП - «плохой» и снижены ЛПВП - «хороший». Для 20 лет это не характерно, значит нужно подойти к обследованию со стороны генетики. Возможно, есть генетический компонент предрасположенности к повышенному холестерину. Какой у вас рост и вес? Чем-то болеют родители, возможно повышенный холестерин у них тоже есть, повышенное давление?