Консультация дерматолога /

Сильная сыпь на лице — вопрос №1458496

Появилась сыпь на лице, потом все больше и больше стало , похожая была в том году, вылечила курсом доксицилина+крем Розамет, тогда был пероральный дерматит.
Начала мазать Розамет ни помогло особо, потом поняла что без доксицилина и в этот раз ни обойтись, начала принимать его, сейчас уже полных четыре дня, плюс крем Адвантан, перед кремом обрабатываю ватным диском с хлоргексидином, результата особого нет, невозможно уже ходить и цвести , подскажите есть ли эффективная мазь/крем для такого характера высыпания ?
Зуда нет, если только после умывания.
Сдавала ОАК и биохимию, все в норме.
Думала попробовать Синафлан сейчас, но боюсь т.к в том году после него произошел откат и дерматит стал еще сильнее, скорее применение было не правильное, не знала что он гормональный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина.
На фото и судя по описанным симптомам-розацеа,папуло-пустулёзная форма.
Обострение часто случается на фоне изменения работы ЖКТ, советую обследоваться у гастроэнтеролога, провести обследование на Н.Pylori.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Розамет 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Сенсибио АР увлажняющий 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Быстрого эффекта от лечения не будет в любом случае, запаситесь терпения, до улучшения 3-4 недели минимум.
Гормональные препараты использовать строго противопоказано (Адвантан,Синафлан), со стероидзависимой розацеа справляться крайне трудно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите в какой очередности все это наносить ) Розамет, увлажняющий крем и еще защиту от солнца , умывалки это понятно утро/вечер ) ничего еще что я стала пить Доксицилин ? и спасибо вам большое за ответ )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розамет утро и вечер, Сенсибио ар в течение дня)
Спф за 20 минут до выхода на улицу)
Доксициклин используют для лечения розацеа, курс пропить можно.
Он тоже увеличивает фоточувствительность, поэтому от солнца закрываемся обязательно.
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день в качестве ухода
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Адвантан и синафлан -гормональное препараты,не надо их использовать!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, про гормональные крема вам нужно забыть и никогда их больше на лицо не использовать, у вас розацеа, при которой эти препараты категорически противопоказаны. Используйте крем розамет или солантра 1 раз в день, мазь такропик 0,1% 2 раза в день 1-2 месяца. Курс доксициклина пропейте в течение 2х недель, параллельно принимайте любые пробиотики(хилак форте, линекс и т.д). Для ухода подойдут средства линеек биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори или патологии желчевыводящих путей и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите пожалуйста а мазь такротопик наносить на Розамет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выдерживайте промежуток между нанесением этих препаратов не менее 1 час
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это Розацеа , с наличием воспаления на поверхности
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
Посетить гинеколога - эндокринолога
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Сдать Хмс по Осипову
Посетить гастроэнтеролога
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
Эритромициновая мазь 2 раза в день или Зеркалин раствор 2 раза вздень 7-10 дней
Надо снять воспаление
Затем
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
- конм сенсибио Ар биодерма 1-2 раза в день
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Не применяйте гормональные на лице никогда !!!!!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас получается только эритромициновую мазь использовать ? Без Розамета ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, мои Зеркалин, быстрее сушит их, много воспаления на лице, давайте так
Клиент
Виктория, Зеркалин раствор поняла , а увлажнять кожу в течении дня ? Спф само собой буду наносить)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сенсибио АР
Если недостаточно биодерма перфектоин или гидра крем
Клиент
Виктория, простите за такое количество вопросов ) а ничего что Зеркалин спиртовой , хуже не будет для Розацеи ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас задача снять воспаление. Препараты такого плана все в одном месте лечат, в другом месте «калечат»
Используйте эритромициновую мазь