Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №145857

Здравствуйте. Сегодня были с ребенком 3 года, в гостях у подруги. И ее кошка напала на ребенка, поцарапав глубоко лицо в 3 х местах. У кошки котята, возможно она защищала их. Но месяцем ранее подруга принесла домой бездомного котенка, через 2 дня он умер, потом через 3 дня заболели два ее котенка, начали гноится глаза, в лаборатории исключили бешенство, и инфекций не нашли. через день один умер, также в доме был кролик(он тоже спустя день умер) второго котенка выходили. Т.е с момента приноса домой зараженного котенка прошел примерно месяц. Не могу найти себе места, возможно ли это было бешенство? И могло ли оно передаться моему ребенку? У подруги в доме двое детей, собака, кошка и два выживших котенка, внешне признаков бешенства у них нет, за исключением кошки, которая напала.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, даже не переживайте , передача вируса передается через укус и слюну животного. А у кошек скорее всего была вирусная инфекция , от которой они и погибли и которой заразились другие кошки их нужно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я не знаю были ли укусы... вижу раны от когтей. Но не могу сказать точно про укусы, она набросилась на лицо. Есть царапины так же на волосяной части и на животе.
Стоматолог, Детский стоматолог
Добрый день. Риска нет! Но нужно избежать болезни кошачьих царапин - и хорошо продезинфицирвать рану
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не знаю были ли укусы... вижу раны от когтей. Но не могу сказать точно про укусы, она набросилась на лицо. Есть царапины так же на волосяной части и на животе.
Стоматолог, Детский стоматолог
Если животное в течении 10 дней от нанесения царапин не погибнет то рисков нет и животное здорово, но я все же думаю, животное здорово и это сработал материнский инстинкт во время нападения , а не бешенство, все таки кошка домашняя и контактирует также и с вашей подругой и ее детьми и если бы это было бешенство тогда бы уже все были покусаны
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Укусы внешне отличаются от царапин, вы бы их сразу увидели. Если сомневаетесь то наблюдайте и если с кошкой ничего не случиться за 10 дней и она останется жива то прививки от бешенства вам все же не показаны
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Ваш ребенок не мог заразиться бешенством, так как кошка здорова. Это подтверждено лабораторно. Бездомный котенок принес с собой инфекцию, повлекшую за собой смерть других животных. За месяц, если бы это было бешенство, оно бы уничтожило почти всех, живущих в доме. А царапины необходимо обработать любым антисептиком, например Мирамистин, для избежания последствий болезни кошачьих царапин. И не волнуйтесь, бешенства нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае бешенство никак не могло передаться ребёнку, так как оно не подтвердилось у кошки Вашей подруги. Не переживайте. А лицо необходимо обработать Мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте риска заражения нет не переживайте и не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства у животных Вашей подруги нет.При заражении бешенством исход один- смерть.Скорее всего бездомный котёнок наградил всех домашних животных какой то другой инфекционной болезнью,которой болеют только четвероногие.Бешенства нет и угрозы заражения бешенством у Вашего ребёнка нет.Не переживайте.Лечите царапины.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На всякий случай наблюдайте за кошкой 10 дней. Риска заразиться бешенством не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бешенство маловероятно, на всякий случай стоит узнать о судьбе котёнка через 10 дней от даты инцидента.
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день.... Заражение бешенством в вашем случае не возможно... Если животное прожило уже месяц, то оно точно не заражён бешенством... т. к. заражённые животное умирает в течении 10 дней... Единственное что нужно, это понаблюдать с момента укуса за котёнком ещё 10 дней... Если с ним все хорошо, жив, здоров, то переживать не нужно, если что случится, умрёт, сбежит из дому, то есть пропадёт динамический контроль, тогда не ждать а обращаться в местный травмпункт.... На сегодняшний день обрабатывайте ссадины антисептиками для предотвращения развития инфекции
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Кошка не больна бешенством. Бешенство не передается через царапины. Не переживайте!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Смешать 2 события, одно из которых месячной давности , а другое , сегодня, - нельзя ! То,что месячной давности, если там и было бешенство, то у ребёнка с теми животными не было контакта , он от них не пострадал!
Непонятно только, почему столько животных у Вас пало , а ветеринарная служба не занималась ни лечением больных ни трупами павших , чтобы выяснить причину их смерти ?
Что касается кошке Вашей подруги , то скорее всего , она не больна, а просто защищала котят. Но вопрос бешенства слишком серьёзный , чтобы решить на уровне "скорее всего" и успокоится !
Вам обязательно необходимо ребёнка сегодня же вести к рабиологу (или травматологу , который выполняет его обязанности ), где должны ребёнку назначить условный курс прививок против бешенства и установить наблюдение за кошкой. Через 10 дней если кошка не заболеет , то инъекции прекратят , а в противном случае , - продолжат !
Кроме вопроса бешенства, в поликлинике должны решить вопрос с столбняком ! Если ребёнок ранее своевременно прививался против столбняка, не пропускал их, то против столбняка необходимости прививать не будет, а в противном случае, такая необходимость возникнет !
Пожалуйста, сегодня же с ребёнком обратитесь в поликлинику !
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ уже 18 лет.
Заявляю совершенно авторитетно, что
1. возможно ли это было бешенство? - ИСКЛЮЧЕНО.
2. могло ли оно передаться моему ребенку? - ИСКЛЮЧЕНО.
3. никаких показаний для вакцинопрофилактики Вашего ребенка НЕТ.
4. если ребенок привит по возрасту, то вакцинопрофилактика столбняка НЕ ПРОВОДИТСЯ.
5. кошачьи царапины заживают ВСЕГДА с нагноением, поэтому нужно их обрабатывать в лечебном учреждении или дома с соблюдением правил асептики. Иногда бывает необходимо для заживления назначать антибиотики внутрь, но это прерогатива лечащего врача.
6. насчет 10 дней здесь написали верно, но в Вашем случае это не имеет значения.
Живите спокойно и лечите царапины.