Консультация дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1458615

Здравствуйте. Пару месяцев назад на спине появилось шелушащееся пятно. А сейчас заметила, что корочкой покрываться начало необычной.
Так же похожие пятна появились за ухом и на лице, но их кремом мазала и прошли. Возможно они никак не связаны со спиной. Но вопросы, что это может быть?
На спине очень много родинок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Целиакия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, извиняюсь, забыла) прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,на фото действительно много меланоцитарных невусов и это «пятно» так же невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление с гистологическим исследованием(лазер или Азот)
Клиент
Светлана, спасибо большое, успокоили! От эстетики со своим громадным количеством родинок уже не страдаю😄. Подскажите, основное количество родинок сосредоточено в верхней части спины. И в целом по телу много. Можно ли как то замедлить их рост? Очень напрягают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,их появление запрограммировано генетически,поэтому предупредить данный вопрос практически невозможно,единственное ,что может замедлить-это минимизировать пребывание на солнце и наносить солнцезащитные крема 50+,можно даже полный блок (100+)
Клиент
Светлана, спасибо большое за совет❤
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина.на здоровье ,не болейте🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на невус
Осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза и детальной оценки образования нужно у врача
При желании удалить лазером можно
Клиент
Марина, на этом месте не было родинки. Именно кожа шелушилась сначала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мог образоваться невус
Он и есть у вас
Ничего опасного
Клиент
Марина, спасибо большое! Не знала что и так они могут появляться)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно себорейная кератома, для уточнения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии. В любом случае опасений образование не вызывает
Клиент
Александра, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Похоже на кератому молодую
Все невусы мелкие спокойные
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на невус , подозрений не вызывает . Доля уточнения лучше очно показаться доктору . Используете защиту от солнца