Консультация педиатра /

ОАК ребёнка 1,5 года — вопрос №1459033

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста ОАК ребёнка 1,5 года. Нам назначили анализ перед прививкой Пентаксим, хочу убедиться, что анализ в норме. Смущают лейкоциты 5,3, а также сегменты 20 (при норме якобы от 28)

Педиатр
Здравствуйте, фото пока не прикрепилось, те показатели, что Вы указали в возрастной норме. Если малыша ничего не беспокоит, то прививки делать можно.
Клиент
Оксана, здравствуйте, я прикрепила
Педиатр
Увидела анализ: все показатели в возрастной норме. Анемии нет. Тромбоциты в норме. Соотношение лейкоцитов и лимфоцитов в норме.
Клиент
Оксана, извините, а почему у них в референсах лейкоциты от 6, а сегменты от 28? Клиника детская
Педиатр
Очень часто лаборатории не дифференцируют нормы по возрастам ребёнка, указывают усредненные нормы.
Мы при оценке анализов ориентируемся по международным нормам, на лабораторные нормы часто не смотрим. Также важно учитывать соотношения клеток между собой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, анализ вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме. Норма от 5.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все в порядке! Лаборатория не прописывает реальные нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Алёна, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Вакцинацию можно выполнять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Все по данным анализа крови в пределах возрастной нормы.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Клиент
Марина, дело в том, что клиника детская, поэтому меня и смутили некоторые показатели
Педиатр
Возраст у детей тоже ведь разный, здесь представлены средние показатели, но у детей первых лет жизни нормы немного другие
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет