Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, кормлю грудью — вопрос №1459089

Во время беременности пила Эутирокс. Сейчас малышу 5 месяцев. Сама прекратила перенимать препарат. Не понимала уже несколько месяцев. Выпадают волосы очень сильно. И головокружение. Стоит ли начать принимать? Какая доза?не навредит ли это малышу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Щетовидная железа Варикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин , чтобы понять причину выпадения волос. Начинать прием тироксина без анализов нельзя. На ребенка тироксин не влияет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Без анализов не нужно принимать

Вам необходимо сдать ттг,ст4,Ат тпо,ферритин оак

Принимать можете йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв

Витамин Д не более 2000 ме ежедневно, после гв сдать анализ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45

Сначала нужно проверить ТТГ и Т4св, только потом решить принимать тироксин или нет

Принимайте вит д 2000 ед это 4 кап утром после еды
Йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,для того чтобы выяснить нужен вам эутирокс или нет нужно сдать хотя бы только ттг. Приём эутирокса или л тироксина никак не навредит малышу. Причин для выпадения волос очень много,в вашем случае это как раз таки после 3-4 месяцев после родов начинают усиленно выпадать волосы,это нормальная реакция организма и как правило всё восстанавливается само по себе. Но конечно дефициты железа,витамина Д,магния,белка в организме тоже играют большую роль в выпадении волос. Поэтому желательно сдать также ферритин, сывороточное железо, витамин д,бх
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Чтобы понять причину выпадения волос и головокружения сдайте кровь на ТТГ, Т4св (гормоны ЩЖ), витамин Д (часто после родов в дефиците), ферритин (запас железа).

Если ТТГ будет выше нормы, вы можете возобновить прием эутирокса, это натуральный человеческий гормон, как если бы его вырабатывала ваша ЩЖ, он ребенку не вредит.

Во время ГВ принимайте йод 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для профилактики (а нужны ли большие дозы и дополнительные препараты покажут результаты анализов выше).

ТТГ до беременности был в норме?
Какую дозу принимали эутирокса?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прежде чем начать принимать,сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо,ферритин,витамин Д.
Причина может быть не только в гормонах щитовидной железы.
И пейте йод 200 мг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте! После родов выражение волос -это норма ( перестройка гормонов)
Учитывая жалобы кровь на ттг, Т4св - исключить гипотиреоз.
Оак, ферритин, ожсс, трансферрин- исключить дефицит железа и анемию .
Витамин д- исключить недостаток.