Консультация ветеринара /

Кошка метит углы. Как отучить? — вопрос №145921

Кошке полных 4 года, не стерилизована. Никогда не было явных течек, ночного ора. Иногда бывают проявления течки, но кратковременные.
С определённого времени стала метить (писать) наружный угол двери нашей с мужем спальни.
Когда эта кошка появилась, в доме уже было 2 кошки, иногда я пускал их в комнату полежать со мной. Одна из первых кошек стала метить везде территорию, её отдали, позже отдали и другую. Мы сделали в спальне ремонт и перестали пускать к себе животных, случалось это редко, но после того, как оставшаяся киса описала нам новый ковёр, дорога в комнату была закрыта. Сейчас у нас родился ребёнок, и кошка даже совершает попытки описать корзину под коляской (благо, там был дождевик), манеж. Кошка постоянно метит порожек под нашей дверью в спальню, описала дверной короб в высоту около 10 см, и, возможно от него, угол обоев впитал мочу.
Отдавать питомца очень жалко! Дочка растёт и проявляет к ней интерес, кошка, на самом деле, ласковая.
Подскажите, как отучить гадить? Поможет ли стерилизация? Всякие антигадины прыскаю под дверь, но это кратковременный эффект, иногда забываем прыснуть снова.

Педиатр
Здравствуйте! Тогда можно стерилизовать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Доступ к лотку постоянный?
Клиент
Галина, да
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Стерилизация поможет, не спешите отдавать питомца)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае только стерилизация поможет
Уролог, Андролог
После ремонта Ваша кошка метит новую для неё территорию. В этот период можно дать успокоительное средство или подождать, пока она привыкнет. Меры воздействия следующие. Необходимо застать животное на «месте преступления» и сразу наказать его. Если сделаете это спустя несколько минут, то Ваш питомец сможет не понять, за что его наказали.
"Излюбленные места" сделайте менее привлекательными. По возможности закройте доступ. Попробуйте выжать несколько капелек лимонного сока. Покажите животное очно ветеринарному врачу. Возможен вариант мочекаменной болезни или цистита.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Стерилизация может помочь, можно поставить в эти места ещё пару лотков. Можно в эти места что-то поставить . Но может это ревность и кошка таким образом стала мстить. Попробуйте отучить, может получится.
Ветеринар
Здравствуйте, однозначно сначала попробуйте стерилизовать и все должно пройти
Ветеринар
Здравствуйте. Если потомство нежелательно, то стерилизуйте. Вопрос решится , если дело именно в метках. Также попробуйте поставить еще один лоток в другом месте дополнительно, сменить наполнитель на StepFresh. Места где кошка метила хорошо обработайте дез.средствами , чтобы запаха не было.
Принятый ответ
Клиент
Лика, им и пользуемся. Спасибо!