Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест — вопрос №1459263

Здравствуйте, задавала уже подобный вопрос.
Ребёнку 2 месяца, родился 3510, 54, сейчас примерно 6 кг. Ел первый месяц по 110, набрал 1700. Ел нан оптипро, но стал от него плохой стул. И ребёнок в последнее время постоянно кричал от него. Перешла на нутрилак премиум. Сейчас не накормить от слова совсем. Что начиналось на нане. Только бутылка в рот - крутится, вертится, изворачивается и не ест. Может съесть 90 но редко, 50,70 и через 3, 3,5 часа. Норму дневную не наедает. Что делать, как кормить, или опять переходить на смесь?
Анализы сдавала на смеси нан
Биогаю давала. Все ветрогонные тоже. Лактазар тоже эффекта нет.

Педиатр
Наталья, здравствуйте, во время того как все таки кушает, ребенок что делает? Капризничает? Поджимает ножки? Какой стул стул у ребенка ? Кровь в Кале? Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Диана, крови, пены нет. На нан был зеленый и впитывался в подгузник, поэтому и давала лактоазар, но ничего не изменилось. Сейчас тоже зеленый, но чуть гуще.
Ребёнок иногда капризничает, иногда все поджимает, вертится, пукает, но не кричит. Но теперь даже сонный так делает
Клиент
Диана, стул раз в сутки был
Клиент
Диана, а так крутитсы, вертится, отворачивается, конечностями своими вертит, может даже поулыбаться или покапризничать. Бутылки, соски все побывали менять
Педиатр
Наталья, по приложенным анализам могу сказать , что они в норме. По поводу веса я ребеночек у вас набирает хорошо. Симптомов лактазной недостаточности или аллергии на бкм я тоже не вижу. Набор веса у вас хороший, поэтому если ребенок отказывается - насильно его кормить не нужно, у детей бывают периоды ложнооо отказа от питания, в эти моменты необходимо кормить ребеночка в полусонном состоянии, даже пускай это будет 50-70 мл, не 90.менять смесь не нужно - только можно сделать хуже. Я бы посоветовала сейча кормить в полусонном состоянии ребенка, не заставляя его, не нервничая, ведь дети все чувствуют и следить за вес 1 рад в месяц. Стул зеленый может быть нормой
Клиент
Диана, а какой интервал в данном случае тогда? Пще с рождения плохо спит, только на руках по 20-40 минут
Клиент
Диана, если такое начиналось на нан, то то, что я перешла натнутрилак не страшно? Беспокойства при бодрствовании стало меньше как будто
Педиатр
Придумайте какой то ритуал перед сном, включайте белый шум, шум воды, даже иногда шум фена детям нравится - можно найти звуки в интернете. Выкладывайте к себе на животик животиком малыша, тоже психологический контакт с матерью детей успокаивает. Интервал 6 раз в сутки
Не переживайте, уже поменяли, ничего страшного, просто больше не нужно это делать
Клиент
Диана, но 6 раз по 50 грамм совсем мало... Он даже во сне 50 ест и все😔
Педиатр
Так вы объём предлагайте , который необходим, а там уже сколько съел только съел, попробуйте в полусонном состоянии, ребенок скушает у вас побольше и обязательно вот спокойная обстановка и вы сами чтоб были в спокойном состоянии
Клиент
Диана, скажите, пожалуйста, а стул вязкий болотного цвета с неприятным запахом это норма?
Педиатр
Да, на искусственном вскармливании это норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую кормить в сонном виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.