Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1459321

Добрый день. У меня сейчас очередной приступ тахикардии. В грудной клетке жгет и периодические боли. Анаприлин 10 мг приняла под язык. Кораксан 1/2 приняла , но так понимаю он имеет накопительный эффект? Принимаю третий день, пока нет результатов. Может это побочный эффект от кораксана?
Можно ли принимать анаприлин при приступах? Кардиолог мне сказал, что можно принимать, но врач за то чтобы я справлялась при приступах панических атак без таблеток с помощью дыхательных упражнений. Пока не получается страх умереть берет вверх надо мной. Кораксан можно принять сегодня вечером, если выпила анаприлин? И если вечером пульс в покое 62 , то тоже принимать кораксан? Врач написал , что не принимать только когда пульс меньше 55 , но я переживаю если выпью кораксан при пульсе 62, то пульс упадет низко.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ритмурежающий эффект названных препаратов проявляется сразу.
Побочных эффектов вероятно нет, подобной симптоматикой проявляется паническое расстройство которое лечите в данное время.
Купировать тахикардию можно как анаприлином так и кораксаном, последний больше подходит для длительного, курсового лечения, при пульсе 62 принимать можно меньшую дозу в профилактических целях 2,5 мг, ничего плохого не будет.
С вашим лечащим врачом согласен, лечить нужно основное заболевание а не глушить синусовую тахикардию кардиотропными препаратами, по-хорошему они вам не показаны.
Панические атаки хорошо купируются транквилизаторами.
Клиент
Алексей, врач назначил кораксан 5 мг утром и вечером по 2,5 мг. Спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Алексей, кораксан я могу выпить ночью?Например в 00.00 , потому что вечером у меня пульс в норме 60, а после часа начинается сердцебиение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, прошу прощения, еще хочу Вам задать вопрос.. У меня после приема пищи появились резкие колющие боли под сердцем и со стороны спины тоже , это заболевание ЖКТ или остеохондроз? Как я знаю сердце будет болеть по середине грудной клетки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно имеются проблемы с желудком, пройдите фгдс по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то пусковой механизм тахикардии - панические атаки. В таком случае, необходимо убрать триггер, иначе бессмысленно бороться только с пульсом. Консультация психотерапевта, с целью адекватных назначений. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, здравствуйте. Да я, уже 2,5 месяца лечусь от панического расстройства антидепрессанты и транквилизаторы, пока не особо получается бороться, но уже лучше состояние чем два месяца назад
Терапевт, Кардиолог
в таком случае, продолжайте. Иногда поиск того самого препарата занимает время. Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
есть запись ЭКГ в момент приступа?
Клиент
Александр, да запись была, синусовая тахикардия
Кардиолог
Здравствуйте!
Данное состояние уонечно же спровоцировано панической атакой.
Старайтесь выполнять дыхательные упражнения.
Из препаратов для купирования можно принять люьой из названных вами.
При пульсе менее 70 кораксан нежелательно.
Продолжайте лечение основной причины состояния.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Хорошо Помню Ваши предыдущие вопросы.
Кораксан не имеет накопительного эффекта и должен действовать сразу после приема ., он не имеет такого побочного эффекта.
Да , при приступах тахикардии лучше использовать анаприлин , если пульс выше 100 в мин , то нужно 20 мг , если пульс 85-90 , то 10 мг
Кораксан действует только 6-8 часов , поэтому его нужно принимать 2 раза в день утром и вечером. Единственное. , нужно корректировать дозу .
Если пульс 60-70 то достаточно 2,5 мг. , если выше 70 в мин , то 5 мг .
Но принимать нужно , иначе есть риск , что пульс внезапно повысится снова
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, спасибо! У кораксана есть побочный эффект фибрилляция предсердии , но как мне вчера объяснили уважаемые врачи, на здоровое сердце такого побочного эффекта не будет, я переживаю по этому поводу.
Кардиолог
Анастасия, Кораксан только уменьшает выработку импульсов в синусовом узле , то есть снижает чсс . Этот препарат не может спровоцировать фибрилляцию предсердий, ни на здоровом ни на больном сердце !!
Это абсолютно точно!!
Даже не переживайте по этому поводу!
Кроме того, этот препарат не имеет синдром отмены в отличие от бето блокаторов и поэтому , его удобно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии
Клиент
Юлия, спасибо! Вы всегда все понятным языком объясните, поддержите.
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, а кораксан я могу выпить ночью, например в 00.00 , потому что вечером у меня пульс в норме 60, а после часа начинается сердцебиение
Клиент
Юлия, прошу прощения, еще хочу Вам задать вопрос.. У меня после приема пищи появились резкие колющие боли под сердцем и со стороны спины тоже , это заболевание ЖКТ или остеохондроз? Как я знаю сердце будет болеть по середине грудной клетки.
Кардиолог
Анастасия . , эти боли не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии, но для исключения патологии органов ЖКТ , сделайте ФГДС . Кораксан можно принять в 00.00 . , ничего плохо в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!