Консультация невролога /

Межпозвонковая грыжа — вопрос №1459568

Добрый день . Пол года назад, после сильных болей в спине отдающих в ногу сделала МРТ.
Поставили диагноз межпозвоночная грыжа поясничного отдела L5-L6.
5 мл . (Точное описание в больнице)
После пройденного лечения было два месяца облегчения.
А сейчас 10 дней назад в спине что то щелкнуло, с тех пор безумные, нескончаемые боли.
Делают капельницу - глюкоза -5, новокаин - 0,5-10мл, преднизолон 30 мл, барангин.
Плюс уколы , мидикалм, мукосат, никотиновая кислота. Сделали уже 5 капельниц , и по три укола. Но никаких облегчений я не чувствую, сильные тянущие боли в левой ноге, уже все эти 5 дней не сплю.
Не могу ходить, только ползаю на четвереньках .
Какое еще консервативное лечение можно добавить ? Или уже обращаться к нейрохирургу?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить полное описание МРТ?
По терапии можно добавить Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
900 мг минимальная доза, ее можно увеличить по 300 мг через 3 дня. Максимальная доза 3600 мг/сут. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия, добрый день. Загрузила новый результат МРТ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- грыжа большая. Вы можете начать прием Габапентина, но и лучше проконсультироваться с диском МРТ с нейрохирургом для определения дальнейшей тактики лечения.
Невролог
В данной ситуации лучше явка к нейрохирургу. Если он что-то назначит из дообследования-соблюдайте его рекомендации. С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день!. Добавьте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна раз в день.
При неэффективности препаратов Группы НПВС прием препарата Габапентин 300 мг на ночь один день, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Для снятия отека корешка можно прокапать L- Лизина Эсценат 5мл на 100 мл физраствора, курс 10 дней.
Выполнить паравертебральную блокаду с однопроцентным новокаином, через день, курс 5 раз.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день при принятии вертикального положения.
При неэффективности консервативного лечения консультация нейрохирурга. Для консультации на руках нужно иметь снимок и заключение МРТ поясничного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При длительных хронических болях назначают антиконвульсанты и антидепрессанты. Рекомендую: Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (максимальная суточная доза 3600мг), затем постепенно снижать дозу на 1 таб каждые 3-5 дней. Дулоксетин (антидепрессанты с обезболивающим эффектом) начинать с 30 мг, затем увеличивать дозировку до 60 мг.
Очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Лариса 🌷Если эффекта нет от капельных вшиваний тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, тут лучше конечно очный прием нейрохирурга, до явки к нему можете попробовать гатапентин.