Консультация гастроэнтеролога /

Резкие приступы голода, слабость, тахикардия — вопрос №1459608

Здравствуйте!

Какое-то ужасное самочувствие.
То резко бросает в голод, то тахикардия после еды.

Беспокоит то под левыми рёбрами, то под правыми. Тупая боль, как будто что то тянет.
По УЗИ жировой гепатоз печени.
По анализам, сдвиги по этим показателям (сдавал почти все).
АЛТ 57
ГГТ 79
Холестерин 5.20, ЛПНП 3.53, ЛПВП 3.97
Витамин Д, 17
*Инсулин 15.3
*Индекс HOMA 3.4
Гликированный гемоглобин 5.7
Железо 9.2, Ферритин 57.8
Нормобласты 1
Тестостерон 11
Свободный тестостерон 8.9
Пролактин 349
*Тромбоциты PLT - 413 (на протяжении 2 лет, повышены), хотя воду пью

Щитовидку гормоны все сдавал, в норме.

Ощущение что резко падает уровень сахара, но сахар в норме.
Инсулин проверял, он повышен, но сахар в норме.

После завтрака, если особенно он сладкий, бросает то панику с тахикардией (110-130 пульс иногда, что пугает), то дрожь во всем теле.

Чувство голода, прям из рта, с языка как будто. Не могу полностью описать.

После нагрузки (чуть походил, поднялся по лестнице), тоже иногда даёт это чувство о себе знать, вплоть до того что кажется вот потеряю сознание, бросает в пот, дрожь, тахикардия. Очень пугает.

Так же беспокоит ЖКТ. Вздутие, то диарея, то запор, но чаще всего диарея. Особенно если не посплю нормально, на следующий день диарея, после чего тахикардия. Чуть замкнутый круг.
Помогите пожалуйста.

Из за этой проблемы, двигаюсь очень мало. Хотя говорят что необходимо ходить и тд. Не знаю как выйти из этого круга.

Возраст 38, рост 178, вес 102 кг.
Курю Iqos, не пью вообще

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение 2 ст., остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник ? Выполняли фгдс , рентген ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Что нужно сделать сделаю. Напишите пожалуйста полное название
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую следующие обследования :
Фгдс
Рентген желудка и пищевода с контрастом
Копрограмма
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр с лактулозой
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней. Коррекция терапии после дообследования .
Клиент
Екатерина, сдам это все. Спасибо.
Сообщите пожалуйста, для исключения каких заболений, или заболевания, сдаётся такая масса анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учащение сердцебиение может давать грыжа пищеводного отверстия.
Вздутие живота , нарушение стула : воспалительный процесс в кишечнике , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , нарушение работы поджелудочной железы , гельминты .
Поэтому для дифференциальной диагностики нужны данные анализы .
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте!
По Вашим симптомам Вам обязательно нужно пройти дообследование, чтобы определить причину данного состояния:
1. ЭГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
6. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На данный момент, пока не прошли обследование, курс лечения:
1. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак. Курс - 14 дней.
Также необходимо придерживаться средиземноморской диеты.
Так как повышен АЛТ (на фоне жирового гепатоза) рекомендую пропить курсом Гептрал 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день между приемами пищи, 1 месяц. Это нужно для нормализации работы печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдам это все. Спасибо.
Сообщите пожалуйста, для исключения каких заболений, или заболевания, сдаётся такая масса анализов?
На что есть подозрение?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы найти причину диареи:
1. Кал на панкреатическую эластазу - оценить как работает поджелудочная, достаточно ли выделяет ферментов для переваривания пищи.
2. Кал на я/г и простейших - исключить кишечную инфекцию длительнотекущую.
3. Кал на скрытую кровь и кальпротектин - узнать есть ли в кишечнике воспаление, полипы, язвы, при повышении данных анализов нужно будет провести колоноскопию.
4. Водородный дыхательный тест - исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По желудку:
ЭГДС - в связи с чувством голода, болей в левом подреберье, нужно исключить эрозивно-язвенные поражения желудка.
На мой взгяд имеет место быть поражение слизистой желудка и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Но чтобы это подтвердить - нужно исключить другие заболевания.
У Вас очень обширная симптоматика, пожтому и диагностика такая обширная.
Клиент
Елена, спасибо. Очень доступно объяснили.
Скажите пожалуйста, кал, прям утренний натощак нужно стораться сдать, или можно и ночью? :)) никогда не сдавал. Прошу прощения
Гастроэнтеролог
Андрей, есть 2 варианта:
1. Собрать кал утром в стерильную баночку и отвезти в лабораторию.
2. Собрать кал на ночь в стерильную баночку и поставить в холодильник. Но кал в холодильнике может храниться не более 7-8 часов перед отъездом в лабораторию. Через 7-8 часов анализы по нему будут просто не инофомативны.
Поэтому я думаю лучше Вам собрать утром.
И кал на панкреатическую эластазу по возможности соберите, когда он оформленный, иначе будет недостоверный результат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ увеличена печень за счет нарушения жирового обмена в паренхиме печени в связи во-первых, с высоким весом тела. Повышение печеночных трансаминаз говорит о воспалительном процессе в печени. Как давно проблемы со стулом? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, приложил свежие анализы. Принимаю от тахикардии Беталок Зок, Магний Б6 форте, и валериану. Больше ничего.
Гастроэнтеролог
Рекомендую исключить патологию желудка и пищевода - выполнить ФГДС, после чего рассмотреть вариант прима препаратов урсодезоксихолевой кислоты с последующим контролем биохимического анализа крови. Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Слабость, тахикардия может быть связана с латентным железодефицитом.
Сердечно сосудистую патологию исключили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кардиологов прошёл много раз, исключи. Железо, гемоглобин, все проверяли, исключили. Сказали что ВСД и все
Клиент
Татьяна, анализы выше приложены, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас вес?
Клиент
Татьяна, Вы видимо не прочитали мой текст обращения. Все там указал.
Возраст 38, рост 178, вес 102 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, да действительно! Но для Вас ферритин низкий, при вашем весе он должен быть не ниже 90. Поэтому безусловно здесь можно говорить о латентном железодефиците!
Суточный мониторинг тоже проводили ЭКГ?
Какой пульс в норме и при нагрузке, после еды?
Клиент
Татьяна, ночью пульс лежа 60-75, после еды в среднем 80-90 но бывает что резко дает толчок и 100-110 от этого и пытаюсь найти выход.
ЭКГ, ЭХОКГ, кардиологи везде был. Скорую много раз вызывал, говорят да это ВСД и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Безусловно, фэгдс вы можете выполнить, там увидим определенно гэрб, но с наличием тахикардии это никак не связано.
Может быть гастрокардиальный синдром.
Но , учитывая наличие метаболического синдрома, то риски развития сердечно сосудистой патологии все же имеются!
Безусловно, необходимо начать работу над собой, модификация образа жизни: коррекция веса, дозированная физическая активность, пешая ходьба; бросить курить.
Я имела ввиду, что аппарат на сутки "ЭКГ вам ставили?
Клиент
Татьяна, Холтер ставили несколько раз. 4-7 экстрасистол, и все. Ничего не фиксируют. Высокий пульс синусовая тахикардия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! Тогда возможно имеет место гастрокардиальный синдром, необходимо обследование как со стороны желудка, так и кишечника!
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-фэгдс+ Хеликобактер
-рентген пищевода и желудка с барием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать прием :
-хелатное железо Солгар 25 мг 1 раз в день месяц.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-в рацион добавить псилиум (предпочтительнее мукофальк), не смотрите что это слабительное, это препарат применяется как для диареи, так и для запоров,. 1 пак 2-3 раза в день по инструкции (при диарее-чуть меньше воды).