Консультация уролога /

Беременность при посткоитальном цистите — вопрос №1460266

У меня хронический посткоитальный цистит. Всегда стабильно после подового акта. Лечилась уже более 10 лет у разных врачей (в основном это разовые приемы по 1-2 сеанса), выписывали по классической схеме: Канефрон, Фуроданин, Фитолизин, Монурал, Клюкву, уро-Ваксом, все это проходили. Цистит возвращается снова. Попадала и в больницу с циститом - был с кровью. Выписывали антибиотик и отпускали домой. Как я заметила, всегда после полового акта. И без того с этой ситуацией смириться сложно, так еще и пора планировать беременность. Что делать, чем лечиться, ведь цистит обязательно будет (((

Половой акт сейчас у нас в основном с презервативом. Есть небольшие кондиломы во влагалище и периодическая сухость.

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Уролог
Добрый день!
Вам необходим очный осмотр уролога с целью выяснения нет ли у Вас низкого расположения отверстия мочеиспускательного канала!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, у Вас цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А при ПА с презервативом цистит не возникает? Со стороны ЖКТ проблем нет?