Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться с дозировкой лекарств — вопрос №1460741

У ребенка 9 лет ночные приступы кашля и удушья, как будто не хватает воздуха, начинает закашливаться так, что как будто начнется рвота. Пульмонолог поставила диагноз аллергическая астма, отменила Зиртек, Синекод. Назначили пульмикорт 500 мг+15 кап. Беродуал + 2 мл физ раствор, таблетки монтелар 4 мг на ночь.
Подскажите, пульмикорт 500 мг, нужно всю капсулу за раз использовать (2 мл) Или нет?

Возраст: 9

Хронические болезни: Ларинготрахеит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В 2 мл раствора содержится 500мг лекарственного вещества.
В 1 небуле 2 мл. То есть используйте 1 небулу на 1 ингаляцию
Принятый ответ
Клиент
Асият, благодарю. А совместное применение пульмикорт и беродуал поможет при приступе? Обычно при ларинготрахеит дышали беродуал, а через минут 15 пульмикорт
Инфекционист, Педиатр
Да, смешивать беродуал и пульмикорт можно.
Педиатр
Здравствуйте
Виктория, да, на одну ингаляцию полностью использовать капсулу Пульмикорт 500 мг ( 2,0 мл )
В 2 мл содержится 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, поняла. Подскажите, совместное применение беродуал и пульмикорт поможет при приступе? Раньше никогда не смешивали, при ларинготрахеите дышали сначала беродуалом, потом пульмикортом. И в такой дозировке назначили дышать две недели по 2 р в день
Педиатр
Да, совместное применение Пульмикорт и Беродуал имеет хороший эффект при приступах
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для его возраста дозировка 500 мг. Если вы приобрели пульмикорт с дозировкой 0.5 г/мл, то в одной небуле (2 мл) содержится 1000 мг препарата. Это много. Вам нужно или делить её РОВНО напополам или, лучше всего, приобрести дозировку 0.25 г/мл, это детская дозировка. И вот её наливаете 2 мл, в 2х мл будет содержаться 500 мг препарата (ваша доза).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, совсем запуталась, выше сказали не нужно делить… В общем если 0,25 то всю капсулу, если 0,5 то половину?
Пульмонолог, Терапевт
Все верно)))
Клиент
Наталия, благодарю)
Пульмонолог, Терапевт
И рекомендую ингаляции делать по отдельности. Иртервал между ними минут 5-10.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пульмикорт 0,5 мг в 1 мл, соответственно надо взять из небулы 2 мл половину (можно шприцом отмерить).
Также можно купить сразу детские дозы Пульмикорта 0,25 мг в 1 мл, тогда взять 2 мл, получиться 500 мкг, сколько вам и надо.
Пульмикорт и Беродуал можно смешивать, обычно Беродуала капают по весу или возрасту ребенка, вам не нужно больше 10 капель.
Если есть время для ингаляции и ребенок не против, не капризничает, можно сначала дышать Беродуалом ( расширяет бронхи), а через 10-15 минут Пульмикортом (противоастматический, противовоспалительный эффект).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Подскажите , а то что приступы удушья при подозрении на аллергическую астму происходят каждую ночь, на протяжении двух недель- это так и есть? Они должны уменьшиться, через какое время?Страшно спать ребенка ложить, днем все хорошо, а ночью приступ
Пульмонолог
Для лечения астмы используются дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг, применяйте 2 вдоха на ночь.
Добавьте Монтелукаст 5 мг вечером 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина, Монтелукаст 4 мг выписали, начали принимать
Клиент
Екатерина, такой ингалятор используют перед сном, а ингаляции с пульмикортом и беродуалом днем? Подскажите, какие вообще анализы для подтверждения диагноза нужно сдать? Сдали только общий и биохимию крови, иммуноглобулин Е, и анализ на коклюш-чтоб исключить его.Больше ничего никаких обследований, и только эти назначения.Приступы на протяжении двух недель, сначала было по 3 ночью, теперь 1-2
Пульмонолог
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, для поиска причинного аллергена- респираторную панель ( Рида 2, Протия).
Пульмонолог
Для вашего возраста 5 мг нужно.