Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз мезаденит(не гнойный) — вопрос №1461043

Помогите пожалуйста,случилась сильная боль в животе увезли в больницу,думали опендецит сделали лапэроскопию .
Оказалось воспалены лимфоузлы -диагноз мезаденит .
Лечили антибиотиками Экоклав по 2 таблетки 4 дня .потом выписали домой дома еще принимала амоксиклав на протяжении 5 дней .
Обезболивающие не помогают боль сильная отдаёт в разные области живота .сижу на диете "стол 5"
Сдала анализы на дисбокториоз кишечника ничего не выявили .вирусов сказали нет .
Чем лечиться как снять боль .сил терпеть уже нет.
ПОМОГИТЕ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы пересдавали анализы крови ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте стул всегда разный,нет кровь не перездавала.
Скажите эта болезнь вылечивается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление лимфоузла это реакция на инфекцию , возможно воспаление в кишечнике . Они да дают болевой синдром , но лечение в данном случае симптоматическое и нужно время для восстановления .
Так же рекомендую дообследовать кишечник , чтобы исключить воспаление :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , срб
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Так же рекомендую сдать анализ кала на токсины кдостридий дифицелле а и в , учитывая что был прием антибиотиков .

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо,обязательно здам анализы и попробую пропить данные таблетки.
Подскажите какие могут быть последствия если не правильно лечить это воспаление.
Клиент
Екатерина, и какое может быть воспаление в кишечнике ?как его лечат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаления бывают разные и лечатся по разному , поэтому сначала сдать анализы нужно .
Осложнения это сохранения болевого синдрома , нарушение стула .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ванесса, лимфоузлы могли отреагировать на вирусную инфекцию.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул?
Боль какого характера?
Только локально или иррадиирует?

Нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Боль сильная как будто давит и жгет ,в основном в районе желудка,иногда отдаёт в плечи и грудную клетку.
Стул то жидкий то нет .
Обезболивающие не помогают .
Обычно начинает болеть когда поем .
Питаюсь диетическими супами и кашами в маленьком количестве.
По поводу таблеток поняла завтра обязательно куплю и начну прием ,анализы постараюсь сдать в ближайшее время.
Клиент
Анна, подскажите может нужно что то от васполения еще принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дообследоваться и найти причину данного состояния.
Гастроэнтеролог
Ванесса, здравствуйте.
Лимфатические узлы воспаляются всегда в ответ на какой-то инфекционный процесс. Воспаленные лимфоузлы всегда дают боли, лечить это к сожалению можно только симптоматически и нужно искать первопричину воспаления лимфатических узлов, и лечить ее.
Самое первое о чем мы можем подумать - это воспаление в кишечнике.
Необходимо по этому поводу пройти дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По данным дообследованиям мы сможем определитьчся с дальнейшей тактикой.
На данный момент рекоменую прием препарат Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели.