Консультация невролога /

Несистемное головокружение — вопрос №1461077

Полтора года назад на пробежке почувствовал не вращательное головокружение. С тех пор преследует постоянное (то более, то менее выраженное) чувство неустойчивости, шатания, ощущение будто ходишь не по твёрдой земле, а по мягкому матрацу. Кажется, что это чувство локализуется именно в голове, где-то в затылке.

Почти одновременно с неустойчивостью проявились и другие симптомы: дискомфорт и боль в шее; шум (гудение) в левом ухе (сначала сильный, потом менее выраженный); туман, тяжесть в голове, голова будто в тисках (в височной части), чувство лёгкого опьянения; также подёргивался большой палец на левой руке, мурашки по затылку...

Через пару-тройку месяцев на почве вестибулярного расстройства возник страх выходить на улицу и куда-то далеко отлучатся из дома. Потом было несколько приступов панической атаки, хотя прежде их не было. Несколько дней подряд была дикая экстрасистолия, потом прошла. В добавок ко всему давление стало регулярно низким - 100/65, 95/60, 90/55

Был у терапевта, невролога, лора, окулиста (сказа, что сосуды ГМ спазмированы) , эндокринолога.

Прошёл ряд обследований:

Кровь, общий и биохимия ( В норме)

МРТ головного мозга. (Без патологий)

УЗДГ сосудов головы и шеи. (Сужение левой позвоночной артерии без изменения кровотока)

ЭКГ (Нарушение в/ж проводимости, умеренные изменения в миокарде нижне-боковой области)

КТ шейного отдела (Остеохондроз, деформирующий спондилез С5-С6 сегмента с кифозом шейного отдела позвоночника)

Назначали антидепрессанты. (Пить не стал) Невролог назначила кавинтон, мексидол, глицин. После сосудистой терапии почувствовал некоторое облегчение, чуть прояснилась голова, но неустойчивость никуда не ушла.

За 20 месяцев недуга почти все симптомы сохранились: некоторые стали менее выражены, другие остались на прежнем уровне. Нервы явно пошатнулись. Качество жизни значительно упало. Еле добираюсь до работы, с трудом отсиживаю смены. К физическому труду практически не пригоден, хотя прежде регулярно занимался спортом и ни на что кроме редкой экстрасистолии не жаловался. Умственно тружусь на значительно более низком уровне, чем прежде, трудно сосредотачиваюсь, плохо усваиваю информацию, торможу...

PS:
Очень плохо реагирую на изменение погоды. Жару еле выношу.
После еды симптомы усугубляются на некоторое время.
Если сплю меньше 8 часов, то вообще еле ползаю, и все симптомы усиливаются.
В сидячем положении значительно легче.
Бывает могу по долгу гулять (8-10 км), когда неустойчивость не очень выраженная.
Могу также подняться на 10 этаж без отдышки.
А в иной раз еле прохожу 1 км, и чтобы отпустило нужно некоторое время посидеть, чтоб вестибулярный аппарат успокоился.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте Андрей !Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ) своего рода психогенного генеза Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12 исключить дефицитные состояния,при выдвижении челюсти вперёд не хрустит, ни щёлкает ,не болит?
Клиент
Нонна, добрый день!
Вроде бы ничего не болит, не хрустит.
Невролог
Отлично ,а анализы сдавали данные которые написала ?
Клиент
Нонна, биохимию сдавал и общий кровь, буквально недавно. Всё хорошо по крови.
Невролог
Если все в норме по моим анализам тогда оставляю данный диагноз и лечение
Клиент
Нонна, я всё равно не могу понять почему в целом плохое самочувствие такое долгое время. Почему вдруг стало давление низкое постоянно. Голова спазмированная. Тяжело переносится физическая нагрузка и тд, и тп.
Невролог
Вы лечение не принимали ,начните нормализуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам верно назначили антидепрессанты, они позволят убрать ваше головокружение, оно психогенного характера, ПППГ, плюс необходимо выполнять вестибулярную гимнастику на протяжении 3-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ. Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Основное лечение-это упражнения,вестибулярная реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность,курсы психотерапии и отказ от вредных привычек. Вам верно назначили антидепрессанты,это основное лечение.
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние лечится приемом антидепрессантов группы СИОЗС