Консультация невролога /

Мышечно-тонический синдром — вопрос №1461125

С детства снижение зрения, слуха, нарушение памяти, внимания, головокружения. В апреле 2023 я впервые посетил частного невролога. Он мне поставил диагноз «Мышечно-тонический синдром» «вертеброгенный миофасциальный болевой синдром», в совокупе с остеохондрозом и прочими болезнями спины. Врач мне пояснил, что мышцы шеи постоянно напряжены и они влияют на позвоночные артерии. ПА компрессируются до 40%. Он мне сделал уколы паравертебральной блокады в области задних мышц, приклеил кинезиотейпы. К вечеру я почувствовал сильное улучшение самочувствия. В глазах посветлело, видеть стал более отчетливо и ярко. Головокружение уменьшилось, походка стала ровной. Улучшилась память, скорость мышления. Стало больше энергии. Даже слышать стал лучше. Но через день эффект стал постепенно угасать. И через 3 дня снова все вернулось:в глазах потемнело, голова стала кружиться и так далее. Я записался к мануальному терапевту. Сделали 3 сеанса (4 сеанс я не осилил из-за дороговизны). Я стал делать ЛФК нацеленную на растяжение мышц шеи. Но эффекта, как от блокады, не было. В глазах не было такой светлости, голова по прежнему кружится. Единственное, что почувствовал, это немного больше энергии, и голова меньше стала болеть, по разу в две недели (до этого болела по 2-3 раза в неделю). Я делал себе уколы миорелаксанта, противовоспалительных и В12 (толперизон, лорноксикам, Мильгамма), но опять же, от них эффекта, как от блокад, не было. Скорее, я от них ничего не почувствовал. У меня все время болит мышца справа от позвоночника под номером С-5. При повороте головы в крайнюю правую сторону возникает боль в правой трацепевидной мышце. Все время чувствуется зажатость в мышцах шеи. При повороте головы чувствуется маленькое сопротивление. А когда болит голова (голова часто болит не выше 4 бальной шкалы) , при повороты головы в какую-то сторону ощущается давление в затылке, после чего чувствуется головная боль. Если вернуть голову в прямое положение, то боль уходит. Аппликатор я использую, но особого эффекта не приносит. Врач предложил моноклональные антитела и ботоксы. Но это дорого, надо каждый месяц платить по 10 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, какими способами можно снять компрессию ПА, чтобы можно было нормально наслаждаться жизнью? Почему, например, нельзя сделать стендирование ПА, чтобы они сопротивлялись мышцам? И чтобы не приходилось платить заоблачные суммы в год, ради здоровья. Документы прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, мышечно-тонический синдром.

Невролог
Здравствуйте Никита Мрт шейного отдела позвоночника проходили Прикрепите ?По клинике Миофасциальный и корешковый синдром !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, МРТ не делал. Делал узи сосудов, результат прикрепил.
Невролог
Да я вижу экстравазальное влияние на артерию то есть на фоне остеохондроза либо грыж ,поэтому вам написала шейный отдел мрт невролог не назначал
Я бы подсоединила бы Миорелаксанты они по рецепту более эффективны при вашем напряжении т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, скорее я спокойный, терпеливый.
Клиент
Нонна, а МРТ от рентгена шейного отдела чем отличается? Я, если что, делал рентген, прикрепил. Там грыж нету.
Невролог
Нет рентген не увидит не грыж ,ни позвоночного канала
Невролог
Мрт мелкие срезы видны
Невролог
Здравствуйте. Мышечный спазм можно снять только миорелаксантами, пробуйте сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней или баклосан начиная с 5 мг 3р/д, неделю, далее 10 мг утром, 10 мг вечер неделю, далее снова 5 мг 3р/д, через 3 дня 5мг 2р/д, ещё через 3 дня 5 мг 1р/д, ещё 3 дня и отмена.
Для снятия спазма с сосудов вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема баклосана
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала добавить физиотерапевтическое лечение - электрофорез с эуфиллином, иглорефлексотерапию, УВЧ. В комплексе применять миорелаксанты, например Баклофен 5 мг 2 раза в день -14 дней. Если имеется повышенная тревожность то обязательно консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.