Консультация детского дерматолога /

Прыщ на щеке у ребенка 9 месяцев, воспалился — вопрос №1461168

Здравствуйте!
Сначала на этом месте на щечке у ребенка 9 месяцев была как черная точка, , долго не проходила, но я ее не трогала и не мазала. Не проходила примерно месяца два. Сейчас на этом месте воспалился, покраснел это место и если потрогать, там уплотнение, как воспалившийся прыщ. Что это может быть? Чем лечить? Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья, здравствуйте! Извините, забыла сразу прикрепить. Прикрепила.
Педиатр
Екатерина, по фото есть признаки незначительного воспаления мягких тканей, инфильтрат

Как долго именно покраснение ? Сколько дней ? Самочувствие малыша не нарушено ?
Клиент
Наталья, нет, его не беспокоит, не трогает, самочувствие как обычно. До этого черная точка была, думала сама пройдёт, а сейчас вот так воспалился, примерно два-три дня назад.
Он еще в последнее время чешет за ушками, но это видимо была аллергия на другой стиральный порошок, сейчас не чешется.
Педиатр
Екатерина, можно обработать область высыпания точечно Фукорцин / 2 раза в день
И понаблюдайте в течение 1 - 3 дн за областью высыпания и покраснением, если проявления увеличиваются, необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это воспалительный элемент
Возможно укус был насекомого первично
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Применяйте наружно мазь супироцин 3 раза в день до 7 дней и наблюдайте, воспаление если будет увеличиваться, то к хирургу покажитесь
Клиент
Кристина, здравствуйте! Я почитала, это антибиотик, его можно такому маленькому?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, воспалительные элементы лечатся антибиотиком. Другое дело, что он наносится наружно и имеет минимальную способность к всасыванию в кровоток.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Похоже на воспалительный элемент.
Появление связано с закупоркой сальной железы.
Используйте наружно крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на укус насекомого . Наружно крем адвантан или комфодерм к