Консультация терапевта /

Ангина у взрослого — вопрос №1461172

Добрый день, три дня назад у супруга началась ангина с температурой, выписали суммамед 500 1 раз в день 5 дней, масса тела 100 кг одна таблетка это же мало? И не помогает поэтому, пропили уже 3 дня , можно ли выпить 2 раза в день, или оставить по одной до 5 дней? На сколько я знаю такая дозировка рассчитана на массу до 60кг , помогите советом, нам уезжать на море

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а вы анализы сдавали? Обычно при сохранении температуры на фоне приёма антибиотиков в течении 3 дней, стоит его заменить.
Я бы посоветовала Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет ничего не сдавали , нам выписали его и начали принимать
Терапевт
Сдайте тогда ОАК и СРБ, для определения причины(бактериальная или вирусная)
Клиент
Дарья, Дарья у нас на это нет времени,((( и к сожалению мужчину тяжело вытащить на все эти процедуры
Терапевт
Просто вы принимаете антибиотик который может не помоч, если ангина вирусная. Также может быть что у вас резистентность к данному антибиотику,тогда необходимо его заменить. Но в любом случае по хорошему анализ нужен
При боли в горле грандаксин с анестетиком.
Обильное питье.
Можно витамин С 1000 мг добавить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса, анализ крови сдавали перед назначением антибиотика? Если этиология вирусная - он не поможет. Стрептатест делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер, нет не сдавали, это типичная ангина, перепил холодного, врач выписал сумамед,но третий день уже пошел и не помогает, я считаю что дозировка маленькая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно увеличить дозировку, но следите за стулом, часто возникает диарея.
Клиент
Михаил, а как это сделать?сегодня третий день, пили по одной в день! И если увеличить то на сколько дней и сколько раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по одной два раза в день курсом еще на 3 дня.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое! Дай бог долгих лет жизни, и крепкого здоровья
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
взаимно, здоровья и удачи!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, налеты есть на миндалинах? Оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, налеты есть! Ничего не сдавали, это не первые, моего мужа не возможно заставить пойти в больницу к сожалению (((
Терапевт, Диетолог
Ангину лечить азитромицином вообще история не очень, особенно после ковида (когда все при каждом чихе съедали его пачками).
Гнойную ангину лечат амоксициллином 500 мг * 3 раза либо амоксиклавом 875+125 мг х 2 раза в день
Клиент
Надежда, и сколько дней,?
Терапевт, Диетолог
Гнойная ангина- 10 дней.
Терапевт
Лариса, здравствуйте!

Я бы сейчас порекомендовала мужу сдать мазок из знва на микрофлору и + чувствительность к антибиотикам.
Там будет видно, кто возбудитель ангины и от какого антибиотика он точно умрет.

Вообще у сумамеда доза 500 - стандарт. Но мне он не нравится. К нему сплошь и рядом резистентность у бактерий

Горло пусть полоскает муж обильно часто.
И + полощет горло раствором ОКИ 3-4 р/д, он отлично обезболит.
Азитромицин пока принимать пить. Эффективность оцениваем через 48-72 часа у антибиотиков.

Но сдав бакпосев - мазок из зева лечение антибиотиком было бы точнейшее
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Сафия нам в среду уезжать😭 может увеличить дозу или заменить?
Терапевт
К азитромицину (сумамеду) поголовная резистентность нечувствительность у антибиотиков идет.

Замените на Аугментин (Амоксиклав) по 1000 мг (875+125мг)*2р/д на неделю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.